Как наладить отношения с мужем?

Ксения 02.03.2011

Здравствуйте! Помогите очень нужен квалифицированный совет. Нам с мужем по 29 лет, вместе уже 8 лет, в браке 5. У нас растет дочка 1,6 месяцев. До рождения ребенка вроде все было ничего ( иногда конечно ссорились, но с кем не бывает). Когда родилась дочь, муж перешел от нас спать в другую комнату, сказав, что ему нужно высыпаться перед работой. Я согласилась, всетаки с малышом не сильно поспишь, каждые три часа кормление, памперсы, а ему работать 11 часов в сутки. Через некоторое время я стала чувствовать что мы отдаляемся дуг от друга. Мы практически перестали общаться, секс несколько раз в месяц (2 от силы 3, иногда 4). Я понимаю, что сидение дома с ребенком не особо украшает внешний вид мамы, особенно если спишь по пять часов в сутки. А ребенок у меня не спокойный, до сих пор приходится домашние дела делать практически с ней на руках, понятно что не всегда успеваешь и приготовить и убраться, а о том чтобы себя в порядок привести так я вообще молчу. А агрессию у нашего папы вызывает любая мелочь: едем к стоматологу - сколько можно уже твои зубы лечить, хочу сходить к парикмахеру - зачем тебе стричься, отращивай волосы. Все деньги у него и мне мужно просить дать определенную сумму с указанием куда я их собираюсь потратить (при том, что особых финансовых трудностей у нас нет). Захотела пойти на курсы вождения (курс выходного дня), на это мне было сказано - хочешь, тогда договаривайся с бабушками и иди на обычные курсы, а то ты что хочешь у меня последние выходные отнять? И такой ответ на любую мою просьбу. А бабушки тоже не очень хотят к нам ездить, говорят пока доедешь уже устанешь (хотя живем в одном районе). И по мелочам ругаемся: почему картошку тушишь без морковки, почему У ТЕБЯ ребенок яблоко кушает не на кухне, почему в машине дверью хлопнула сильно/слабо и так далее и тому подобное, перечислить все не хватит ни сил ни времени. Вот и не могу понять, то ли я окая плохая жена и мать, то ли он эгоист... Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Ксения!

У любой женщины когда появляеться маленький ребенок, не хватает времени ни выспаться, ни себя в порядок привести. И все внимание (90%) уделяется маленькому и беспомощному человечку. Многие мужья начинают испытывать ревность к ребенку. Эта ревность не всегда носит прямой характер, а может проявляться мелкими раздражающими причинами ( и посуду плохо помыла, и не подмела и пр.). Мне Ваша ситуация очень похожа на ревность мужа Вас к дочери. Да и  спите Вы отдельно.

Чтобы исправить ситуацию, Вы, как вариант, можете изменить свое поведение и проверить, ревность это или нет.

На это уйдет какое-то время и в чем-то придется себя тоже менять.

Подумайте над тем, каких отношений с мужем Вы хотели бы иметь? Какими они должны быть? какой Вы себя хотите видеть? Какой по Вашему, должна быть Ваша семья? каких отношений Вы ожидаете?

Если есть возможность (Вы писали о другой комнате), постепенно отучайте девочку спать с Вами. Придите к мужу неожиданно в нижнем привлекательном белье и скажите, что Вы бешено соскучились за своим Тигром (или что-то в этом роде:)

Ребенка не надо все время носить на руках ( в прямом смысле), т.к. это приучает ее быть только на руках и при повышенной активности получать желаемое (т.е., что возьмут на руки). Лучше найти ей местечко на кухне в уголке и договориться, что такое-то время она будет что-то делать (рисовать, играть с куклой и т.п.), а после этого, когда Вы закончите, Вы с ней сделаете то-то или то-то... В этом возрасте ребенка нужно приучать к некоторой самостоятельности.

Периодически делайте макияж и находите время ухода за собой. Если по какому-то поводу муж начинает возражать или раздражаться, можете сказать ему, что Вы тоже сложа руки не сидите и предложить на день поменяться ролями. Как в одной из русских сказок, где муж упрекал жену за безделье, а потом они договорились, что один день каждый выполнит работу другого.  И пришли к выводу, что каждый должен заниматься своим делом. Такой эксперимент покажет, что у Вас работа по дому по 18-20 часов  и с ребенком не легче, чем его 11 часовая деятельность. И выходных у Вас, в отличие от него, нет вообще.

До рождения ребенка Вы были только вдвоем и ответственность распределялась поровну. И было свободное время и место. Сейчас в жизни появилась та, которой нужно внимание.

Прямых конкретных рекомендаций я дать не могу, т.к. это Ваша ответственность за свои действия и решения. А вот посоветовать откровенно поговоритьс мужем и высказать ему свои переживания и попросить у него поддержки - это в Ваших силах!

Удачи Вам! И очень хотела бы от  Вас получить отклик, как у Вас строятся отношения и что ВЫ предпринимаете. Можете мне написать, если будет желание, письмо на электронку.

Ксения, думаю, что появление ребенка - не самая главная причина отдаления Вас и Вашего мужа друг от друга. Похоже, он перестал от вас получать то, к чему привык и что ему так сильно необходимо. Об этом он не может сказать напрямую (может и не понимает сам). Его раздражение выливается в виде придирок к Вам.

Чем больше он это раздражение будет подавлять - тем сильнее и чаще он будет предъявлять претензии.  Попробуйте вызвать мужа на разговор о том, чего ему от Вас не хватает: чуть больше внимания, больше заботы, ласки, интерес к тому, чем живет от на работе, разделения его какого-то увлечения и удовольствия. Это все та совместная деятельность, которая с рождением ребенка для Вас отошла на второй план. С его точки зрения, Вы его оставили в одиночестве, переключили внимание на ребенка, поэтому он действует точно также: отдает Вам возможность решать свои вопросы без его помощи, самостоятельно.

Понимаю, что трудно совмещать заботу о ребенке с той же заботой о муже, к которой он привык ранее, но попробуйте не проигнорировать его потребности.