Проблемы с учёбой

Аркадий 23.11.2014

Здравствуйте.

Мне 20 лет.Учусь на третьем курсе.Накопилась масса учебных долгов.К тому же я крайне много прогуливаю.К примеру,с сентября по сегодняшний день я вообще не появлялся в институте.

Я осознаю что надо учиться.Знаю что сам себе приношу этим вред.Знаю что расстраиваю родителей. Но ничего не могу с собой поделать.

Каждый вечер я думаю что завтра точно пойду на учёбу,но на утро придумываю какие-то нелепые отмазки и снова ложусь спать до обеда.

Виду более-менее активный образ жизни.Летом-велосипед до ночи.Зимой- сноуборд.

Если бы я закрыл хотя бы половину своих долгов-то я бы наладил отношения с мамой.Но она уже даже не ругается на меня,потому что устала,а мне стыдно за себя и я всё понимаю,но ничего не могу поделать...

Аркадий, долги - это как снежный ком с горы. Он уже настолько большой и набрал скорость, что его не остановить! Не очень понятно зачем Вы учитесь? Для мамы? Есть ли что-то в учебе, что Вам интересно? Зачем Вам доучиваться до конца? Попробуйте найти для себя ответы на эти вопросы. Они могут Вас смотивировать!

Еще долги похожи на слона. Когда слон далеко и долгов не много - он выглядит маленьким, но когда он близко - он огромный и пугает своими размерами! Так и Вас может быть страшно просто прийти на учебу, потому что ТАК МНОГО времени там не были! СТОЛЬКО долгов, что кажется - их не разгрести!

С такими страхами надо действовать "в лоб" - несмотря на страх, идти и учиться! Помочь могут несколько установок, который вечером перед сном можно себе по внушать:

  1. Ничего страшного нет в том, чтобы просто прийти на учебу! Надо просто с утра об этом не думать, а встать, одеться и идти, а там видно будет!
  2. Надо просто сделать шаг, а потом другой и так постепенно все трудности разрешатся.
  3. Я буду решать задачи по мере их поступления. Пойду и встречусь с ними. Просто - начну их решать! Постепенно, по одной...
  4. У меня все получится, надо только действовать. Я могу встать с утра и пойти на учебу. Сам факт моего прихода подкинет мне следующую задачу и я с ней справлюсь.
  5. Если долгов много, то я буду справляться с ними по частям, постепенно, шаг за шагом!

Вот, но самое главное - понять самому причины того, почему так не хочется учиться? Что еще там на учебе отталкивает, кроме долгов?

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург, работаю по скайпу.

Здравствуйте,Аркадий!
Подслушанный диалог:
- Как долго ждать перемен?
- Ну, если ждать, то долго!
Проблема заключается в том, что Вы понимаете ,что Вы , мягко говоря, не правы. Чувство вины- плохой помощник. Оно приводит либо к агрессии и поиску виноватых в том, что произошло и происходит. Либо к чувству безысходности, апатии, депрессии. И все вместе это ведет к ухудшению здоровья.
Аркадий! Если мужчина не развивается ( я не имею ввиду именно обучение в ВУЗе), то это приводит сначала к стагнации, а потом и к деградации. То, что Вы ведете активный образ жизни- это замечательно. Но активный образ жизни надо распространять не только на тело, но и на душу, на развитие.
Что могу посоветовать :
- Почитайте книгу В.Богдановича "Транссферинг.Сфера развития".
- Сходите на мотивационный тренинг, можно на тренинг "Тайм- менеджмент" или тренинг целеполагания.
- Посмотрите , почитайте истории успешных людей- это тоже мотивирует.
- Пообщайтесь с успешными людьми
Аркадий! Как бы это банально не звучало,но мало принять решение-нужны усилия.Как показывает практика, мужчинам бывает трудно "раскачаться", но потом их - не остановить!
Любви Вам и решительности.
Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Аркадий!

Похоже, Вы учитесь только для мамы, а собственной мотивации ходить в институт у Вас нет, поэтому возникает сопротивление, и Вы придумываете повод, чтобы не пойти. Ходить в институт для Вас - насилие над собой.

Вам стоит разобраться, чего Вы хотите на самом деле? Как Вы видите свою будущую профессиональную деятельность? Возможно, Вы ошиблись с выбором специальности или вообще не видите ценности высшего образования, тогда Вам надо многое в своей жизни менять. Когда Вы услышите свои истинные желания, у Вас появится мотивация что-то делать.