Проблема с учёбой

Наталья 30.11.2016

Здравствуйте! У меня внучка учится в 5 классе. Она способная девочка по всем предметам, я это знаю, но у неё возникли проблемы в учёбе. Первую четверть учебного года она закончила на 4 и 5, но сейчас она буквально сдаёт сильно в учёбе и начала получать 2,даже по элементарно легким предметам.Подскажите пожалуйста, какая может быть причина и что надо делать чтоб подтянуть успеваемость. Дополнительными заданиями мы с ней занимаемся. А что ещё можно сделать, как ей внушить всё это?

Здравствуйте Наталья!

В своём письме Вы не упомянули много важной информации, а именно живёт ли девочка со своими родителями; полная ли семья; причину того, что письмо пишет не мама, а бабушка...

Семейная ситуация и взаимоотношения одно из наиважнейших составляющих эмоционального состояния ребёнка.

Вы обеспокоены мотивацией ребенка к учёбе. Поэтому хочу сообщить Вам, что дети ради получения знаний учатся только  первую неделю в 1 классе. Всё остальное время в школе они учатся либо чтобы нравиться учителю, либо для мамы (реже для папы).

Поэтому есть смысл прояснить  с кем у неё ухудшились отношения. Возможно даже наличие психотравмы, которая  негативно влияет.

Со всем этим профессионально разберётся детский психолог. Для этого у них есть специальные методы.

Вам самой лучше не затрагивать эти темы, потому что если бы она хотела с Вами этим поделиться, или же осознавала бы, то Вы бы уже всё знали.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Наталья! Просто так, сразу и вдруг ничего не бывает! Посмотрите вокруг и проанализируйте то, что в последнее время произошло вокруг или в жизни девочки. Это могут быть и скандалы между родителями, и разводная ситуация... Но психолог - не "бабка-отгадка", без знания ситуации можно строить лишь гипотезы.

Попросите девочку нарисовать простым карандашом с использованием резинка "Дом, дерево и человека", Пусть рисует так, как ей нравится, как хочет нарисовать.

Найдите меня в скайпе n-maysak, покажете рисунок, и я смогу его проанализировать, чтобы начать помощь.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань