Устала от себя

нина 23.11.2014

Добрый день ! я пишу вам в надежде что вы поможете мне советом. Мне 22 . сегодня утро не задалось я так устала от себя каждое утро я не могу смотреть на себя в зеркало. ужасные прыщи выпадающие сухие волосы и лишняя растительность по всему телу. раньше я боролась с этим но последние две недели я больше не могу и не вижу смысла. друзей почти не осталось я вышла замуж и потеряла интерес к жизни.муж расцветает у него все прекрасно а я с каждым днем чувствую себя все хуже и хуже. раньше я всегда была ухоженная и красивая а после замужества все покатилось к черту. помогите советом как вернуть себе стимул каждый день выглядеть прекрасно как и раньше

Здравствуйте, Нина!

я так устала от себя каждое утро я не могу смотреть на себя в зеркало

Это про Ваше принятие и любовь к себе. Нина, борьба с собой отнимает всегда много сил. С собой бороться бесполезно, поэтому, самое лучшее, что Вы можете сделать в этой ситуации - заключить мир. Ну, или хотя бы перемирие с собой.

Нина, самокритика только тогда полезна, когда она конструктивная. В вашем случае самокритика только разрушает Вас. Чем больше Вы себя критикуете, тем хуже себя чувствуете. Поэтому, начните с того, что, подходя к зеркалу, скажитие себе "С любовью и благодарностью я принимаю себя такой, какая я есть". Повторяйте эту фразу всегда, когда захочется покритиковать себя. Далее, возьмите лист бумаги и выпишите все свои положительные стороны и качества. И начинайте концентрироваться на них. Это будет первый шаг на пути любви и принятия себя.

Проблемы с кожей свидетельствуют о проблемных контактах с окружающим миром. И простыми рекомендациями в письме тут не обойтись. Да и тема любви и принятия себя слишком многогранная, чтобы поместить ее в письмо. Поэтому, найдите литературу по этой теме, ее сейчас много, либо посетите тематический тренинг. Еще лучше будет обратиться к психологу для решения Ваших трудностей, тогда изменения пойдут быстрее и будут качественнее. Будет желание и возможность - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону