Сестра встречается с заключенным

натали 20.11.2014

Здравствуйте ! у меня сестра познакомилась с зеком по интернету, уже с ним виделась , говорит что с ним хорошо рядом, что он ее понимает, и что это ее человек ! у нее есть муж и ребенок ! она начала выпивать и все это видит ребенок ! но еще и зек ВИЧ инфицирован, секс у них защищенный! как быть , как ее отговорить с ним общаться ?

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Натали!

Как бы нам страшно не было за судьбу своих родных и близких, решать как им жить только им самим.

Ваши переживания понятны, но ведь это не ваша жизнь в которой Вы можете решать так как считаете нужным. На самом деле мы влюбляемся не потому, что увидели или узнали другого человека, мы влюбляемся тогда, когда есть какая-то неудовлетворенность нашей настоящей жизнью. Вероятнее всего у Вашей сестры есть проблемы в ее семье, и влюбится в другого человека, для нее это способ их решения, так же как и алкоголь (точнее избегание решать свои проблемы).

Если Вы действительно хотите помочь своей сестры, то стоит начать с того, чтобы узнать побольше как она живет, как складываются отношения в ее семье, в чем для нее трудности, что ей нравиться в своем браке. И возможно, выйдя на более доверительный уровень отношений со своей сестрой Вы поймете почему именно такой способ решения она выбрала, а может и поможете разрешить часть ее проблем. Ведь не секрет, что половина решения состоит в том, чтобы просто осознать что проблема существует и назвать ее .

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали!

Вам кажется, что Вы лучше видите ситуацию и понимаете, что для Вашей сестры правильно, а что- нет. Но Вы не можете прожить за нее ее жизнь. она вправе ошибаться и извлекать уроки из своих ошибок.

У сестры начинается алкогольная зависимость, а любая зависимость - это уход от чего-то. Пытаясь переубедить сестру, Вы становитесь ее противником, а чтобы она Вас услышала, Вам надо стать ее союзником. Дарите ей свою любовь и постарайтесь понять, что ее в ее жизни не устраивает, от чего она уходит. Вы можете поделиться своими чувствами, опытом, переживаниями, но при этом оставьте ей право остаться при своем мнении, даже если Вы с ним не согласны.  Не берите ответственность за ее жизнь, но выражайте готовность поддержать ее. Только так она сможет  сама справиться со всеми своими жизненными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург