Переходный возраст, или ошибки мамы?

Ольга Сергеевна 19.11.2014

Я мама 15 летнего сына, нужно уточнить, что родила сама в 17 лет, сейчас мне 32, я получила высшее образование и работаю инженером в крупной компании, все это происходило (получение образования и становление карьеры) в процессе воспитания ребенка, кроме того, семья распалась, ранние браки редко сохраняются. Времени воспитанию сына уделяла недостаточно, личные интересы и работа с учебой мешали. Сын был умничкой проблем особых не доставлял, с 1 класса хорошо учился сам, что такое делать уроки я не знала, всячески хвалила. Мальчик легко увлекающийся, было и тхеквандо, и ёё (это игрушка такая, и танцы всевозможные, и граффити... старалась все увлечения поощрять, поддерживать. Все что могла купить из желаемого всегда имел, старалась компенсировать наверное. Стал постарше стал учиться похуже, мало контролировала, когда появился компьютер все ухудшилось гораздо быстрее... В общем, сейчас, учится из рук вон плохо, большую часть своего времени проводит за компьютером, ограничить не выходит поскольку шантажирует, что будет все еще хуже и меня чувство вины мучит. Кроме того, сейчас живет с бабушкой так сложились обстоятельства, но временно. Проблема в том, что ему "все равно" это любимое выражение и аргумент на все. Естественно я виню во всем себя, мало контролировала, мало внимания уделяла. Какой линии поведения следует придерживаться в такой ситуации? Начать жестко прессовать , все забрать и стать тираном или продолжать разговорно-уговорный метод, который не работает? мне очень страшно, что он сейчас скатится вниз и я не знаю как с ним разговаривать мы как будто на разных языках, он агрессивен на любое давление. Пожалуйста подскажите.

        Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Шантаж, как способ манипулирования Вами, как раз и основан на Вашем внутреннем глубоком чувстве вины. Отсюда вытекает главное, что измениься, и очень сильно должны именно Вы. Тогда и ситуация поменяется. Более того,  если учесть, что близкие люди являются нашими самыми большими, даже "жесткими" учителями - примите этот момент, смотритесь в сына. как в зеркало, изучая себя. Помните, чтобы изменить внешнее-надо измениться внутри: это закон Вселенной. Сейчас ваши отношения строятся по принципу треугольника Карпмана (инфу по нему найдете в инете), кто в каких ролях - вы сами поймете. Подсказка- чувство вины присуще Жертве в этой системе. Переход из сознания жертвы в сознание Творца своей жизни является сейчас глобальной задачей (или проблемой) для очень большого количества людей, учитывая время, род, место рождения. Проявления жертвы и Творца прямо противоположны. Например: жертва осуждает и критикует, Творец - благодарит жизнь за всё что в ней есть; жертва напряжена, Творец -расслаблен; для жертвы мир полон опасностей и страхов, Творец присуще чувство внутренней безопасности  и доверие Миру. Еще Вам можно поработать с Вашим перфекционизмом.

С пожеланием верного пути,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград