Не всегда могу контролировать плачь

Таня 19.11.2014

Здравствуйте! Проблема такая: в детском возрасте и до 14-ти лет была интровертом и зарытой девушкой. Потом перестроилась и жизнь заиграла яркими красками. Но порой у меня возникает чувство скрытой неудовольтворенности и тянет порыдать. Так же порой когда возникают ситуации, где нужно проявить силу твердости духа вмиг начинают капать слезы, хотя мысленно я осознаю, что плакать не нужно. То есть мои чувства неосознаного пересиливают мои осознаные команды...Меня это саму раздражает, не говоря уже о друзьях, которые начинают думать, что я- плакса. Что делать?!

Здравствуйте, Татьяна.

Существует, по-видимому, разрыв между Вами настоящей и Вами желаемой, т.е., той, какой хотите быть и казаться. Поэтому, слезы подступают в самый неподходящий момент, когда есть некий эмоциональный накал.

Если Вы достаточно долго отвергали эту часть себя, то просто пришло время, когда ресурс, который тратился на, скажем так, сокрытие от самой себя же этой части себя, подходит к состоянию исчерпанности. Борьба с собой рано или поздно выходит наружу.

Что делать? - для начала подумать, и попробовать ответить себе: что для Вас значат слезы? Как Вы характеризуете человека, который плачет и почему? Почему такое непринятие? Затем можно это же, но уже более глубоко,  проработать с психологом, чтобы выравнять от дисбаланс, который образовался.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск