Потеряла смысл жизни

elena1966 15.11.2014

Чем старше, чем больше мне становится хуже. постоянная тоска, печаль. Я плачу постоянно. Семьи нет, детей нет, друзей нет, одна подруга и то неудачница, работаю, получая в месяц всего 200 долларов. Живу в стране, где только богатым хорошо и денег невозможно заработать. Мне уже почти 48 лет. Сестрам и племянникам не нужна, у них своя жизнь. 2 сестры между собой дружат, а меня почти не признают, потому что они богатые и у них обоих есть мужья. Подруг тоже нет. часто хочу покончить собой, потому что потеряла смысл жизни. Что делать? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте.Елена.Не стоило так себя запускать.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поэтому,если Вы к себе-плохо,то и к Вам-тоже плохо.И что бы Вы не делали.сколько бы денег не имели-все равно,к Вам плохо.Поэтому,если все делать последовательно,надо начинать с себя.Принять себя классной,драгоценной,удивительной,обожаемой и любимой собою.Для этого поработайте над книгой .Эллис.Гуманистичекая психотерапия.А для выхода из депрессии-скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.Изучите,поймите себя лучше.Но,самое эффективное-поработать над своими затрудненияи в паре с психологом.Так как у Вас повышенное чувство вины,сильная самокритика,страх оценки со стороны.Поэтому,в голове много не рациональных,ослабляющих Вас мыслей.Работайте над собой,а потом -поудобней устраивайтесь в жизни,когда появится опора на себя и  уверенные навыки общения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград