Как разобраться в отношениях?

Катерина 15.11.2014

Здравствуйте. Мне 21, моему парню 22..встречаемся уже почти 5 лет. началось все еще в школе, он предложил встречаться, но в дальнейшем инициатором была я...он застенчивый человек, поэтому я первая его поцеловала, первая призналась в любви. В первый год наших отношений я готова была подарить ему весь мир, делала подарочки, приятности, ничего не ждала взамен, но в ответ слышала что ему этого не надо и сам он не может делать ничего подобного, так как не романтик. Смирилась.

Мы пережили очень много. Год были в разлуке потому что я училась в одном городе, он заканчивал учебу в другом. Потом пережили еще год армии, я его дождалась. Весь год он мне писал о том как любит, хочет детей, и жениться, и вместе жить и многое другое. Пришел из армии и все куда то делось, нет цели в жизни, ни работы, ни интересов, одни игры и сериалы. я понимала что ему нужна поддержка и уговорила переехать в ростов, поступить в университет, найти работу.

(я сама снимаю квартиру с двумя девочками, одна из них его сестра) Так вот мой парень переехал к нам и теперь мы живем в четвером. Предлагала переехать, но стабильного заработка еще нет, поэтому сложно.

Отношения в тупике. ссоримся из-за глупых вещей, не можем найти компромисс...при любой ссоре начинаю мириться я, пытаюсь поговорить. Он знает что я сама начну мириться и ничего не делает. Доказать ему его вину никогда не получается. все изворачивается так, что я сама завелась, сама все придумала и пилю его. Я просто не знаю что делать. опускаются руки. Понимаю что такого мужа я не хочу...чувствую себя его второй мамой.

Когда не ссоримся, все вроде хорошо, но на уровне ребячества..посмеяться, пообниматься - да. А заботы с его стороны не чувствую.

что делать? Съехать не могу, по деньгам не потяну. его выселить тоже не могу. Люблю его, он говорит что тоже любит...но его поведение при ссорах меня поражают...мы совсем не понимаем и не слышим друг друга..Помогите...

Здравствуйте, Катерина!

Понимаю что такого мужа я не хочу...чувствую себя его второй мамой.

В этом-то и проблема. И решить эту проблему можно и нужно, перестав быть мамой своему молодому человеку.

Катерина, Ваша гиперактивность в отношениях "компенсируется" пассивностью Вашего партнера. Начинайте отдавать инициативу ему, учитесь расслабляться и принимать ситуацию такой, какая она есть. Не бегите "впереди планеты всей", пусть Ваш парень берет инициативу в свои руки, даже если Вы знаете, что Вы лучше справитесь с этой ситуацией, даже если знаете, что он может наделать ошибок - пусть делает, это его опыт. Вы можете его поддержать, сказав: "Я верю в тебя, ты с этим справишься". Учитесь не только отдавать всю себя, но и принимать заботу, поддержку, помощь. Дайте ему возможность, помогите ему стать Мужчиной, помогите поверить в себя - и Вы станете для него самой лучшей женщиной на свете.

Рекомендую Вам прочесть книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной" - там Вы найдете много полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Катерина! Ваш молодой человек незрелый и инфантильный человек. Вопрос в том, почему вы привлекли в свою жизнь подобного партнёра. Каждый партнёр зеркалит нам наши собственные проблемы. Он отражает вашу позицию матери в ущерб позиции женственности. Говорит о том, что вам важно учиться познавать и открывать себя и свою ценность как Женщины. Вы в этих отношениях взяли на себя неосознанно материнскую роль, возможно копируя формат родительских отношений. Но как вы сами знаете с мамами не принять строить романтических отношений - поэтому вы не чувствуете от него заботы и поддержки, так как вы даёте это ему сами. Важно учиться уважать и принимать себя такой какая вы есть. Путь это не быстрый, но очень благодарный.

Если будет сложно справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту.

Я также работаю с подобными проблемами.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype