Ребёнок украл

Елена 28.02.2011

Здравствуйте!Мой ребёнок учится в первом классе.Его одноклассник принёс в школу дорогую игрушку.На переменке мой сын вытащил её у него из рюкзака и положил себе в рюкзак.Тот мальчик пожалдовался учительнице,что вещь пропала,учительница велела всем посмотреть в свои рюкзаки, ни кто не сознался. А на следующей переменке мой сын достал игру и сказал,что ему подкинули.Придя домой,но рассказал,что кто то украл игру у одноклассника и подсунул ему в рюкзак,при этом рассказывая,что очень плохо быть вором.И что недавно кто то у учительницы из стола вытащил карточки Ниндзя,которые она забрала у мальчиков(они ими играли на уроке) и не сознался.Потом я стала анализировать,ведь сын недавно принёс из школы карточки и сказал,что ему подарили.Тогда то он мне и сознался,что карточки и эту игрушку взял он.Карточки брали втроём.Тем двум мальчикам он говорил,что брать у учительницы в столе нельзя,но они брали и он вместе с ними взял,карточки они поделили между собой.На вопрос зачем украл игрушку,сказал,что не знает,а потом добавил,что этот мальчик всегда делает ему плохое,обижает и сломал однажды поделку,которую они делали на уроке труда.Сын очень раскаивается. Мы с ним договорились,что он подойдёт к учительнице и во всём сознается,извинится.Я позвонила учительнице,обо всём рассказала и сказала,что сын очень переживает,что если он ей сознается,то она расскажет детям.Она посоветовала что бы он извинился перед тем мальчиком,но тогда уж тот мальчик точно всем расскажет. Потом она сказала,что ещё подумает,как лучше сделать и перезвонит. Но так и не позвонила. Сын сходил в школу,но так и не полдошёл к ней,сказал,что на переменке всё время в классе кто то был,а он боится что услышат.Я уже решила,что сама пойду в школу и мы вместе подойдём к учительнице.Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать? Семья у нас полная,есть ещё младший ребёнок 2 года.Может быть мне извиниться перед родителями того мальчика? Мне не трудно это сделать,просто не хочется огласки,ведь сын осознал и этого ни когда не повторит.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена,  сыну необходимо осознать недопустимость воровства и он  сам должен извиниться и перед учительницей и перед мальчиком.  За него делать это нельзя. Только пропустив через себя все чувства раскаяния, сын не повторит такой поступок.

Честность: говорить то, что думаешь и делать то,  что  говоришь.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена!

 Похоже Вашему мальчику и самому нелегко в этой ситуации, Вы молодец, что  Вы не оставляете его наедине со своими переживаниями, не ругаете его потому что «воровать нехорошо», а пытаетесь понять причины, поддержать сына  и  помочь ему разобраться в том как он строит отношения с другими детьми.

Судя по тому что Вы описали, Ваш мальчик учится строить отношения в классе, пытается понять как надо себя вести в конфликтах, как дружить с кем-то. Он научится это делать, но иногда это будет получаться не с первого раза. Можно предположить, что описанные Вами ситуации связаны именно с этим. Например, в случае с карточками, причины такого его поведения могут быть разными – он может не уметь отказывать, бояться быть отвергнутым, не знать как отстоять свое мнение, хотеть таким образом понравиться и завести приятелей. В случае с игрушкой, это мог быть способ досадить обидчику, донести до него свою обиду, возможно, это его способ так отреагировать на агрессию другого ребенка. Похоже, Ваш мальчик не умеет своевременно и открыто говорить о своих  переживаниях в конфликтных ситуациях, возможно это связано с тем, как Вы себя ведете в подобных случаях, дети часто перенимают модели поведения у своих родителей.  Так же часто мотивом взять чужую вещь служит желание обладать чем-то очень важным и ценным на их взгляд.

В любом случае, сейчас Вам важно понять какой мотив двигал Вашим ребенком и помочь ему разобраться в этом, чтобы мальчик понимал за что он извиняется, а не потому что так надо и воровство это плохо. Мне понятно Ваше желание помочь ему и уберечь его от  неприятных переживаний, похоже, Вы ищете наиболее безопасные способы разрешить эту ситуацию. Сейчас, когда Ваш мальчик только учиться строить отношения с другими людьми, он неизбежно будет попадать в ситуации, где ему будет непросто, страшно, стыдно. И, конечно, Вы вместе с ним будете расстраиваться, бояться за него, переживать его детские трагедии, но Вам придется научиться справляться с этим и доверять ему в том, что он тоже может с этим справиться.

В идеальном случае разговор с другим мальчиком должен бы состояться. Важно, чтобы Ваш сын понимал зачем он это делает, за что он извиняется, к каким реакциям он готов, как будет себя чувствовать после этого разговора.  Реакция других учеников может быть разной, и надо быть к этому готовыми.  Хорошо было бы, если учитель занял правильную позицию, мог наблюдать за происходящим, правильно реагировал и научил бы детей как к этой ситуации относиться.  Попробуйте оценить эту ситуацию – Ваши ресурсы, ресурсы сына, учителя и других учеников, и договоритесь  с Вашим мальчиком о том, состоится ли этот разговор, сможет ли он справиться с этим. Возможно, данная ситуация слишком сложная и травмирующая для того, чтобы именно с нее начинать  учиться быть открытым, нести ответственность и выносить разные реакции. Но вам важно понимать, что Вашему мальчику  придется начинать это делать самостоятельно.

Елена, обычно ребенок таким способом (может и неадекватным на взгляд взрослого) хочет обратитть внимание на себя.  Трудно давать общие советы6 не зная деталей, но мне кажется что тут есть 2 причины:

  1. Вы написали, что у Вас есть еще младший ребенок. Возможно Вы больше уделяете ему внимание. Старший это видит и ревнует.  Нужно стараться больше уделять внимание старшему сыну. Говорить ему чаще, что любите его очень сильно. Находить время для него (например, когда младший спит), общаться с старшим на разные темы (а не только о школьных делах). Обнимать его, ставить его в пример младшему (когда он что-то сделает хорошего или хотя бы постарается что-то сделать). Когда он будет чувствовать себя уверенно в семье (любимым в семье!), тогда  у него не будет остро стоять вопрос о акцептации в школе.  Он не будет бояться быть отброшенным. Ну а если дажеи встанет такой вопрос, то будет знать, что дома его поддержат.
  2. Ребенок учится в 1 классе. Это стресс для ребенка. Новые требования к учебе, новые обязанности.  Отношения с ребятами - важная сторона школьной жизни. Возможно что-то ему не удается в построении отношений. Но нужно объяснять (а для этого постоянно нужно с ним разговаривать!), что дружбу нельзя купить или что-то сделать ради дружбы плохого.  Нельяз наказывать кого-то за плохое поведение, забирая у него игрушки.  Если Вы научитесь не осуждать ребенка, а пробовать выяснятть причины (что видимо, Вы стараетесь делать) его поведения в разговоре, а потом мягко подсказать как можно было бы поступить правильно в такой ситуации. То Вы решите 2 вопроса - во-первых, вы будете в хорошем контакте с Вашим сыном (он не будет бояться ВАм рассказывать о своих проблемах), а во-вторых, Вы сможете направлять его поведение в нужном направлении.

Делайте акцент в воспитании старшего на всем положительном, что он делает. Поддерживайте его. Ему трудно: он старший, он учится в 1 классе, ему хочется обрести друзей...  А кто как не родители должны быть рядом.

В ситуации с уитчельницей держите ситуацию под контролем. Созванивайтесь с ней или сходите в  школу вместе с сыном. Конечно, не нужно за него извиняться. Но сыну будет легче извиниться перед учителем и мальчиком, если рядом будет мама. Дайте ему чувство защиты.  Когда-нибудь он будет это вспоминать с благодарностью.  Удачи Вам в нелегком родительском деле!