Что делать с племянником?

елена 14.11.2014

здраствуйте , скажите пожалуйста что делать с 16 летним племянником в тот момент когда распускает руки на маму и тогда когда забираешь компьютер Я считаю что возникла проблема серьезная сейчас на родных руки распускает а потом кого нибудь на улице убьет что нибудь украдет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В первую очередь нужно ЧТО-ТО делать его РОДИТЕЛЯМ - Вы его тётя и НЕ ВЫ отвечаете за него - если подросток позволяет себе распускать руки и БИТЬ мать, и мама занимает пассивную позицию жертвы, ничего НЕ предпринимая, ТО тем самым она лишь поддерживает его агрессивность и показывает ему (и самой себе), что насилие БЕЗНАКАЗАННО -а  он так будет поступать дальше! Маме нужно самой подумать - а она видит проблему? готова ли ОНА её решать? здесь дело в том, что ОН уже НЕ маленький мальчик, а уже подросток - и он ответственнен ЗА СВОЕ поведение - и если ОН позволяет себе БИТЬ МАТЬ, ТО здесь нужно вызывать полицию - насилие должно быть наказано - НИКАКИЕ разговоры здесь не помогут! так как РЕАЛЬНЫХ последствий он так и не осознает! Здесь вся семейная система нуждается в коррекции, ОН таким ВЫРОС, так как РОДИТЕЛИ позволяли - сейчас уже стоит отделять его ОТ себя и дать ему возможность столкнуться со всеми последствиями - учится он или нет? какие у него потребности? чем занимается? есть ли карманные деньги? и на что их тратит? Вы НЕ можете защитить маму от него, маме самой нужно разобраться в том, что происходит. Конечно, если ВЫ стали свиделетем насилия, ТО УЖЕ ВЫ можете вызвать полицию и написать заявление! Иначе - никаких последствий он и не испытает и будет продолжать дальше! Подростка нужно отделять, чтобы он постепенно начинал жить своей жизнью, обеспечивать себя, свои интересы, а  пока он привык к такому потребительсокму существованию, такое поведение показывает, что у него низкий морально-нравственный уровень, а это уже никак НЕ скорретировать - ЕГО уже НЕ изменить, ОН САМ может что-то изменить в себе, НО для этого ему нужно всю ответственность ОСОЗНАТЬ - т.е. начать чувствовать её на себе! а если его поведение агрессивно и вызывает опасность для него и окружающих - немедленно вызывать полицию! здесь невозможно сказать - упущение ли это в воспитании, или уже становление личностных нарушений!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва