Ссоримся с женой, почти развод

Артем 13.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Артем. Женат, у меня две дочки, жена. Год назад приобрели квартиру в ипотеку, ремонт сделали кое как в 2 комнатах, на большее уже нет сил и денег. В семье полный разлад, постоянная нехватка денег, оба работаем с женой на износ, из-за этого не хватает сил на себя и на друг друга, не хватает внимания, постоянно ссоримся. С нами живет теща, сидит с маленьким ребенком, потому что оставить не с кем вообще, сплошная работа. Я люблю жену очень сильно, но она уже не выдерживает этой ситуации, я очень хочу сохранить семью. Что делать, я уже не знаю....

Здравствуйте, Артем.

Обычно, денег не хватает тем, кто бессознательно от них отказывается. Понимаю, звучит парадоксально, но это сложная тема. Деньги это некоторое благо, которое служит тому чтоб удовлетворять. Если Я люблю себя, себя ценю и уважаю, я организую себе комфорт и организую себе прибыли. Если я не привычна к шубам, дорогим украшениям, вниманию, уважению, комфорту - я этого не смогу себе организовать, даже при очень благоприятных условиях. Вы, наверное,  слышали, что небогатые люди, выигравшие кучу денег в лотерее очень быстро их спускают и оказываются еще более бедны, нежели до выигрыша. Так что, это мое глубокое убеждение, вопрос в том, что Вы готовы себе позволить. И это внутреннее позволение ограничивает Вас, работая с психотерапевтом его можно корректировать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы