Теряю интерес к жизни

Елена 13.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Елена,мне 26 лет ,2 года в браке.Живем в квартире мужа с его отцом и братом,атмосфера напряженная,отец пьет вечно всем недоволен,придерается и дергает в основном меня,по поводу и без,я молчу он старше боюсь что либо возразить,так как не хозяйка,и могут выгнать.Хотели с мужем уйти на квартиру с самого начала не получилось.За эти 2 года появилась апатия,безразличие,часто ругаемся с мужем,разговоры о разводе,на кухне я не хозяйка,свекр все контролирует.Из за его постоянных пьянок и долгов,у нас появились проблемы с деньгами.Не чувствую себя свободной,постоянно в напряжении,даже захожу когда на кухню и там сидит пьяный свекр,натягиваю улыбку,и быстрее стараюсь выйти,чтобы не предрался.Ничего не хочется,хочется одного бежать подальше от сюда.С мужем любим друг друга,но семья рушится из за того,что все лезут в основном свекр.Я хочу решиться уйти на съемную квартиру,но боюсь трудностей в финасовом плане,так как я и муж на инвалидности,раньше не боялась а теперь боюсь и как только собираюсь задумываться о переезде,возникает чувство вины перед свекром как мы его оставим одного.Я не знаю,что делать но больше так не могу,чувствую,что скоро будет сильный нервный срыв.....и боюсь этого так как у меня в наследстве есть шизофреники и мама попала в больницу из за нервного срыва.Хочется постоянно плакать.

Алёхина Елена Васильевна

Елена здравствуйте.

1. В Ваших переживаниях сейчас одновременно присутствуют два очень сильных негативных и при этом разнонаправленных переживания: страх и чувство вины, которые и создают невыносимое душевное напряжение. Для того, чтобы напряжение начало потихоньку спадать,  попробуем вместе разобраться в Ваших чувствах.  Это поможет Вам понять в каком направлении двигаться, чтобы сдвинуть ситуацию в благоприятную сторону.

 2. Вы боитесь, что Вам не хватит денег, если будете жить на съемной квартире. А страх это такое чувство, которое парализует человека и поэтому еме ни в коем случае не следует сдаваться.

И, я хочу Вам рассказать о самом главном и по большому счету о единственном лекарстве от страха. Этим лекарством является смелость.

А помочь  набраться смелости, Вам Вам глубокое дыхание животом. Если чувствуете приступ страха, просто сядьте и начните дышать животом.  С каждым вдохом наполняйте свея смелостью, а с каждым выдохом, ощущите, как страх выходит из каждой клетки Вашего тела и наполняется смелостью.

3. Еще одним лекарством от страха являются дела, поступки. "Глаза боятся, а руки делают".

В первую очередь начните искать варианты того, где бы вы могли жить. Куда бы вы с мужем могли уехать. Посчитайте, сколько денег вы сможете выделить на аренду жилья. Если у вас не хватает на квартиру, подумайте о том, чтобы снять комнату. Может быть объединиться с кем-то и снять в складчину маленькую двухкомнатную квартиру.

Просто начните искать, спрашивать  у людей. Ищите, где бы вы могли пожить бесплатно. Может быть у какого-то спокойного старика или старушки вы могли бы пожить бесплатно. За помощь по хозяйству и уход за старым человеком. Вы поможете человеку и он вам поможет.

4. Подумайте, в чем реально вы перед виноваты перед свекром? Есть ли реальные основания у Ваше чувства вины? Вы хотите жить нормальной жизнью,  не терпеть его пьянство, придирки и недовольство.  Вы оба с мужем не очень здоровые люди и тем более нуждаетесь в нормальной спокойной домашней обстановке. И если жизнь со свекром вас ставит на грань нервного срыва, вы имеете право искать безопасное место для жизни.

Ухаживать за свекром и заботиться о нем Вы все равно не сможете, если у Вас будет нервный срыв.

5. Как бы то ни было, если Вы сейчас живете со свекром и Вам приходится с ним общаться, не принимайте на свой счет его недовольство и придирки.  Вступая с ним в общение, каждый раз ставьте мысленно между собой и им  прозрачную  но очень крепку стену,  непроницаемую для нападок на Вас. Представляйте, как все его замечания ударяются об эту стену и рассыпаются в пыль.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype