Переживания по поводу отношений

Дмитрий 15.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 19 лет, я-студент. Дело в том, что я, так сказать, влюбился в одногруппницу и пытаюсь начать с ней отношения, но не могу понять являются ли чувства взаимными. Выходить с ней на открытый диалог я немного побаиваюсь, вдруг чувства не взаимные и она откажет мне. В общении у нас все здорово, свободно общаемся, при встрече улыбаемся, когда прощаемся обнимаемся. Каждый день провожаю до остановки, она постоянно за это мне говорит спасибо. Мне приятно проводить с ней время. Но факт не взаимности меня очень настораживает. Как быть?

Здравствуйте, Дмитрий!

Влюбленность - это самое начало отношений, и только спустя время возможно зарождение более глубоких чувств. Для этого нужно более длительное общение, совместные дела, прогулки, разговоры.

Вы сделали первые шаги - общаетесь, провожаете до остановки, обнимаетесь. Девушка показывает Вам, что ей это общение тоже приятно.

Можно сделать следующий шаг - пригласить в кафе или погулять, или куда-то ещё - и посмотреть реакцию девушки - согласится с радостью или откажет. Но из Вашего письма мне кажется, что согласится. Пробуйте!

Девушка возможно, пока не понимает, что она чувствует к Вам, но симпатия, мне кажется есть, и это важно, и тогда можно идти дальше.

И не обязательно в лоб спрашивать, есть ли у неё чувства к Вам, просто наблюдайте за её поведением, мимикой, эмоциями на Ваши слова и поступки. За тем, что называется "обратная связь".

Удачи Вам!!!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск