Поиск работы

Даниил 10.11.2014

Здравствуйте. Мне 22, М, и я не могу найти себе работу. Нет, я не пишу о том, что на рынке не существует подходящих вакансий, но я не могу чисто из страха подать отклик на вакансии, я не знаю кто я, как специалист, я думаю, что у меня не получится и я провалюсь в первую же неделю, не говоря уже про межличностные отношения, ведь я интроверт. Помогите разобраться, мне очень нужна помощь специалиста. Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Даниил, те, кт будет проводить собеседование, точно такие же люди, как и вы. Они так же многого не знают, частично в себе неуверенны и, если их поставить в стрессовую ситуацию типа новой работы, тоже будут нервничать. То, что с вами происходит, нормально. Не пытайтесь настроиться на "позитивный" лад, признайте, что боитесь не справиться и задайте себе вопрос: есть ли люди, которые сразу справляются с работой и не совершают ошибок? Разве кто-то в компании, в которую вы предположительно придете, совершенен и не начинал с нуля? Думаете, почему человека берут на стартовые позиции всегда? Потому что КАЖДОГО нужно обучать и каждому нужен наставник. Для работодателя важны ваши знания, некоторые умение и открытость обучению, способность вступать в диалог. Поэтому отправляйте резюме, лучше с сопроводительным письмом по поводу того, что умеете, чему хотели бы научиться и почему хотите работать именно в ЭТОЙ компании. Вот все, что требуется от начального уровня. По поводу коллектива не переживайте: вы идете работать, а не на конкурс "мистер коммуникабельность 2014": если работа понравится, сами потихоньку начнете контактировать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Даниил!
А что может произойти, если вы подадите вакансию, продумайте самый плохой сценарий? Трудно узнать кто вы как специалист, если вы не начнете что либо делать. Любой может провалиться в первую неделю. С фирмой, куда вы устроитесь через неделю так же что-либо может произойти. Есть несколько хороших фраз: Не думай, а делай. Иди в лес, иди, если ты не пойдешь в лес, с тобой ни когда, ни чего не случиться, но ты так и не начнешь жить. Делай, на ошибках учатся. Все совершают ошибки. Все волнуются, тревожатся, но делают.
Тебе так же может не понравиться мой ответ на твой вопрос и меня тоже это волнует, но я пишу его и очень надеюсь, что он тебя вдохновит!
Успехов тебе!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве