Проблемы с мужем!

Ирина 09.11.2014

У меня второй брак! От первого мужа ребенок, сейчас беременная от второго мужа. До беременности все было хорошо, а сейчас как подменили. Помогать не хочет, с ребенком как раньше не помогает! Всегда считает что я ничего не делаю. Не работа ет. Пить начал. Меня не понимает. У меня токсикоз, нервная, раздражительная стала! Очень сейчас нуждаюсь в его поддержки. А ее не получаю. Хочу поговорить, а Он сразу все в штыки воспринемает, кричит , оскорблять начал, и все время говорит что я к нему придераюсь. Как быть? Я не хочу разводится, а все идет к этому(((

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
У Вас сейчас правда такой период, что стоит позаботиться о себе, не доводить себя до сильных эмоций и важно - не принимать поспешных решений.
Прежде всего - займите такую позицию (и проговорите ее с мужем) что Вы с ним не хотите ссориться. Сейчас основная задача - ваше здоровье, благополучие, рождение ребенка и уход за ним. Если Вы чувствуете, что при разговоре с мужем начинаете "закипать" - берите паузу. Скажите себе "я опять начинаю злиться" - и дайте себе некоторое время тишины. Переключитесь, пока не успокоитесь.
Также скажите мужу, что Вы нуждаетесь в его поддержке. И главное - говорите каждый раз конкретно в чем Вам нужна его помощь. Давайте понять, что для Вас это важно.
Старайтесь в разговоре не соскальзывать на упреки и старые обиды. Даже если их накопилось очень много - любое упоминание о них будет останавливать мужа в желании Вам помочь. Когда человека ругают - он никогда не будет делать шаг навстречу.
Постарайтесь не говорить с позиции "ты должен". Лучше использовать слова "мне важно", "я очень хочу", "я буду благодарна".
Если Вы просите о чем-то, обязательно сделайте сами первое усилие "Я готова тебе помочь (что-то конкретно сделать), если ты...".
Опять таки - если эмоции зашкаливают - берите паузу и пробуйте заново.
Сложно что-то советовать заочно. Я описала основные сложности, которые возникают у супругов в общении. Как правило, если грамотно наладить коммуникацию - это решает половину проблем в отношениях. В этом плане полезна совместная работа обоих супругов с психологом. Рекомендую Вам при возможности попробовать наладить общение таким способом.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype