Ребенок

Валентина 27.02.2011

Здравствуйте.Меня очень волнует нервное состояние моего ребенка.Ему 11 месяце,он уже немножко ходит и ползает.Единственный минус во всем этом,это его вспыльчивое состояние.Ему ничего нельзя сказать против-сразу в слезы,если что то берет-и говоришь "нельзя!"-берет эту вещь и бросает сколько есть сил.Может ударить.Конечно может на этом сказывается мое состояние беременности-вся беременность проходила на нервах.И все таки помогите решить эту проблему,я нехочу смотреть на то как мой малыш с самого раннего возраста растет,в прямом смысле разбойником.

Овсяник Людмила Михайловна

Нет нет, не разбойник. Малыш растет и стремится предъявить миру свое "Я". Иначе как же вырасти, как стать личностью?

Пока малыш мал- все что НЕЛЬЗЯ- это только то, что опасно для его жизни и здоровья и для жизни и здоровья других- остольное все -  МОЖНО.  Обустройте мир малыша, его комнату и всю квартиру так, что бы ему было безопасно перемещаться. Что бы он не мог ничего стащить и перекинуть себе на голову.  Безопасность - это Ваша забота. А забота малыша- осваивать мир. И лучше если Вы это будете делать вместе с ним!

Успехов!

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, "решить эту проблему" можно в том случае, если Вы посмотрите на ситуацию! А позиция "я не хочу смотреть на то как мой малыш с самого раннего возраста растет...  разбойником" как раз и приводит к тому, что малыш (неосознанно!) настырно указывает Вам на что-то. А на что - это тема решается не на экране, а очно с психологом

Тут и Ваше "на нервах", и роль и характер его отца - многое имеет значение.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Валентина!Такой сильный протест может возникнуть у ребёнка, на мой взгляд, по двум причинам: либо запретов и "нельзя" в его жизни слишком много и это нарушает его базовую потребность в контакте с внешним миром и его познании, либо Вы выставляете запреты адекватно, но его реакция на это завышенно остра. И это уже может быть связано с нарушениями его нервной системы, а может быть связано о особенностями Вашего с ним контакта (т.е. когда именно Ваш способ контакта с ним вызывает его агрессию). Так что, как мне кажется, для начала Вам надо произвести три действия:

  1. Проанализировать свой способ высталвения запретов (запретными должны быть только АБСОЛЮТНО ОПАСНЫЕ для ребенка вещи, всё остальное нужно разрешать и обеспечиваь безопасность его контакта с этим)
  2. Проанализировать свой способ контакта с ребёнком: не агрессивны ли Вы с ним (или сдерживаете свою агрессию), не реагируете ли Вы на агрессию сына как-то по-особенному, так, что эта реакция ему предпочтительнее и т.д.)
  3. Обследовать ребёнка у детского невропатолога на предмет выявления нарушений ЦНС (это не повредит сделать в любом случае).

Дальнейшие действия зависят от результатов этих двух действий. Поймите, дети просто так не становятся агрессивными. Детская агрессия - всегда ответ на стимулы, посылаемые средой (если нет патологий ЦНС) или патология нервной системы. Всего наилучшего, Елена.