Как забыть?

Ажар 08.11.2014

Здравствуйте! У меня такая история, помогите мне... На данный момент мне 19 лет. Я познакомилась с бывшим парнем моей подруги ну как подруга просто хорошо общаемся, общий круг знакомых. Я познакомилась с ним в 2012 году, ну я знала что он бывший моей подруги, но я как то не думала что это все обернется так... Когда они встречались он на меня не смотрел, и даже не могла по думать. Он старше меня на 6 лет. А и еще он знал моего брата, так как мы с одного почти двора. Он меня увидел во дворе когда играл футбол, потом начал делать шаги, общались в соц.сети, встретились. После встречи он мне очень сильно понравился. После встречи мы с ним общались, но это было редко, он редко заходил в соц.сети, но когда заходил всегда писал, общались. Не знаю что на меня нашло но я решила признаться что он мне нравится, я ему призналась. Он мне ответил что я еще не готова к серьезным отношениям, что у него должна быть девушка одна единственная и в различных целях. Что это природа, ты не поймешь меня. Он сказал что уважает моего брата и не обидит меня.. Когда по взрослеешь поймешь меня. Я сказала хорошо, потом я смирилась с этим но всё равно он мне нравился, мы по прежнему с ним общались он всегда писал, спрашивал как дела? Интересовался. И так продолжалась до 2014 года. Я с каждым годом жила надеждой что может у нас с ним что нибудь получится. Ведь кроме него мне не кто не нравился. Вот в этом году, мы с ним общались хорошо, встретились гуляли. Кстати его вот бывшая, моя подруга встретила другого парня, родила от него ребенка, воспитывает без отца ребенка. И когда мы с ним увиделись он сказал про нее что он не доволен тем что она так поступила, что родила от не серьезного парня, ну вообщем плохого мнения о ней. Я сказала не нам судить. Это её жизнь. Ребенок родился от любви, он сказала какая там любовь. Потом мы закрыли тему. После встречи тоже общались хорошо, потом я как то увидела на станице его что он добавил в друзья свою бывшую мою подругу. Я не особо дала значение. Потом он пропал, ну как всегда у него. Когда мы с подругами увиделись была и она его бывшая, она начала говорить что он звонил ей, писал что то такое, я по думала наверное она специально говорит, хотя я подругам сказала не говорить о том что мы с ним общаемся. Потом вот на неделе я узнаю от лучшей подруги такую новость, Тот парень оказывается начал встречаться с ней то есть с бывшей с моей подругой. Я была в шоке, думала как так он о ней был плохого мнения. Значит она не врала он ей правду звонил, они общались. Я не страдала и не страдаю, самое обидное что я с ним общалась зря, потратила время на того парня который даже не смотрел на меня, не уважал даже. Не могу забыть его, после всего этого, удалил номер, удалила с друзей, сказала себе что больше не буду с ним общатся.

Здравствуйте Ажар,внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе со мной посмотреть на ситуацию как бы со стороны. Ваша фраза:

Когда они встречались он на меня не смотрел, и даже не могла по думать.

одна из ключевых и вот почему:

 У вас была подруга,а у нее был парень,с которым она встречалась. То есть, ваша подруга встречалась с парнем,которого вы знали только как ее парня и не более того.

Далее, вы узнаете о том,чо они расстались , при этом,парень хорошо знаком с вашим братом и живет в одном дворе с вами. Там же вы стали общаться с ним ближе, он добавил вас в друзья в соцсетях и время от времени ( редко) писал,когда заходил к себе на страницу.

Ваша переписка и общение привело к тому,что вы стали в этом видеть некие шаги с его стороны и решили полностью открыться перед ним в своих чувствах,на что получили ответ о том,что вы еще не готовы ( к чему интересно) и что ему нужна девушка для  различных отношений . Практически он вам деликатно и вежливо дал понять ,что не разделяет вашего чувства к нему и здесь он поступил довольно благородно,не воспользовавшись вашим состоянием влюбленности в него.

За это время , ваша подруга и его бывшая девушка была в отношениях с другим парнем ,от которого родила ребенка и рассталась уже со вторым молодым человеком. Вы, при встрече с первым ее парнем, стали говорить о ней, и вы услышали,что он был недоволен тем,что она так поступила и родила ребенка от не очень хорошего человека. Скажите,а почему вы в этом его недовольстве услышали именно его отрицательное отношение к самой девушке? Да, он говорил о том,что ему не понравилось,но... это относилось же не к ней лично,а к ее поступку.Это разные вещи. Вы,несмотря на деликатный отказ со стороны парня, продолжали его ждать и перестали вообще с кем то общаться, при этом,рассказывали всем своим подругам о своих чувствах и о своем общении с этим парнем. При этом,почему то просили их не рассказывать своей подруге ,которая раньше была с ним в отношениях , про свое общение с ним. Почему? Вы все таки считали это не правильным поступком,или чего то боялись? Вот подурга ваша ни от кого ничего не скрывала, всем открыто сказала о том,что ее бывший парень, ваш знакомый ,к ней звонит и хочет с ней возобновить отношения.

На что вы обижаетесь? Или на кого? Ведь это вы сами решили,что будете ждать когда же вы станете такой,какой хочет вас видеть этот парень, ведь он по большому счету вам ничего не обещал. Он не сказал вам напрямую,что еще не нагулялся и что ему нужны девушки более доступные и что как это все у него пройдет и он полностью удовлетворит свои потребности  такими отношениями,он обязательно к вам вернется и женится на вас- чистой и не тронутой никем. Не было же этого ничего вам сказано и даже ,если и было бы,то вам бы стоило еще много раз подумать о том,а нужен ли вам такой парень,которому нужны другие девушки и только потому ,что они более доступные чем вы,при этом вас рассматривает как запасной вариант. И где гарантия того,что вас он не стал трогать только из страха или уважения к вашему брату,а не к вам лично?

Если глубже посмотреть на ваш ситуацию, ведь вы по большому счету должны сказать своей подруге большое спасибо-только из ее откровенного рассказа вы и смогли узнать о том, что очень сильно ошибаетесь насчет этого парня и что могли так сидеть и ждать его еще долгое время,теряя свои возможности познакомиться с другими более честными и свободными ребятами.Даже то,что парень вновь стал уделять внимание к той девушке,еще не говорит о том, что у него есть чувства к ней и что у них может что то получиться теперь.  Научитесь все таки видеть Реальность,такой ,какая она есть,а не видеть только то,что хотели бы видеть сами. Не стоит без всякого на то повода Очаровываться кем то,а потом ,из за того,что ваши ожидания не исполнились,Разочаровываться . По большому счету ничего и не произошло -парень свободен и вправе жить так как ему хочется самому.Если же он вам так нравится,так почему же при первых каких то сложностях,вы сразу убегаете  и начинаете удалять его со всех контактов. Кто сказал,что  у вас нет никаких шансов ,чтобы рано или поздно парень обратил на вас иное  внимание? Но только не сидите вы дома и не ждите этого ,а живите интересной и полноценной жизнью- встречайтесь с подругами,ходите в кино, найдите свои увлечения -танцами,рисованием, или чем то еще ,зайимтесь самопознанием и поверьте , именно когда будете сами себе интересны, к вам будут проявлять интерес и другие люди,в том числе и ваш парень,а вот нужно вам это будет тогда или нет самой,покажет время и ваше новое состояние уверенности в себе.  ВСего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ажар, здравствуйте!

Понимаю, что Вам, внутренне, очень сложно завершить эти, практически, не начавшиеся отношения с парнем. У Вас все эти годы была надежда. А теперь она разбита... Это то, что можно увидеть "Вашими глазами".

Что касается парня, то он стремился быть искренним с Вами. (Говорил о том, что нужна девушка, с которой будет ВСЕ, что в его понимании подразумевается в отношениях. С Вами он не мог этого допустить, объясняя Вашим возрастом и своим уважением к Вашему брату).

Когда он говорил о выборе той девушки, в нем, в большей части была обида на нее ( на то, что она когда-то предпочла другого и т.д.)

Не исключено, что чувства у него к ней остались.

Возможно, он с ней еще и по той причине, о которой раньше шла речь. (С ней можно ВСЕ).

Воспринимайте весь этот период, как опыт. Девушка имеет право сказать о своих чувствах. Но, если она, при этом, рассчитывает на взаимность, то безопаснее будет дождаться этого признания от парня. (Мужчины, по своей природе, завоеватели. И, если чувства есть, они о них заявляют).

Верьте в то, что Вы достойны самого прекрасного к себе отношения и взаимной любви.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана