Как найти силы расстаться?

Алёна 07.11.2014

Предал любимый человек...Несмотря на это ,до сих пор люблю.Очень больно.Как это случилось ,объяснять нет смысла. Просто прошу совета:как избавиться от привязанности и отпустить человека?..Спасибо...

Алёна, довольно трудно ответить что-либо, не зная ситуации, ничего не зная о Вас. Обычно по письму человека, по его манере излагать мысли, по эмоциональности многое становится понятно. Ваше письмо слишком короткое.
Вы можете быть уверены в том, что выражение "с глаз долой - из сердца вон" верно, но только действовать оно начинает не сразу, а через несколько месяцев как минимум. Предательство и потерю можно пережить и отпустить только через боль. Если это происходит лёгко и без страданий, без желания биться головой об стену, то это нездорово, это признак паталогии. Если же душа болит, то Вы на верном пути, и боль пройдёт, но далеко не сразу.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алёна!

Сейчас в Вас очень сильна обида. Чтобы отпустить любимого человека, надо простить его, простить эту и все другие обиды, иначе все они будут, как канат, держать Вас рядом с ним. Есть техники работы с обидами, которые может помочь Вам использовать психолог. В отношениях всегда участвуют двое. Вам важно осознать, что в Вашем поведении привело к этой ситуации. Когда Вы это поймете, простить будет легче.

Кроме того, если Вы приняли решение расстаться, то  Вам придется пержить потерю. Переживание потери проходит несколько стадий и требует времени (от 6 до 14 месяцев). Важно пройти все стадии, не зависая ни на одной из них, чтобы эмоционально завершить эти отношения, иначе незавершенные отношения будут мешать Вам открываться другим мужчинам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург