Ребенок чрезмерно эмоционален

Татьяна 07.11.2014

Здравствуйте. Хочу попросить у вас помощи вот в каком вопросе. Нашему сыну Денису 10 лет, живем втроем- я, муж и сын и еще у на есть собака. Ребенок учится в 4 классе, средне, особо предметами не интересуется, но очень любит читать. Друзей у него в классе нет, вернее их нет вообще. Иногда может недолго пообщаться с двоюродным братом-одногодкой, но общение в основном заканчивается ссорой. Сейчас объясню почему. Денис по своей натуре довольно противоречивый ребенок, любит только чтобы было по его, не умеет проигрывать, поэтому почти всегда отказывается от подобных игр, патологически обидчив, иногда до слез. К одной и той же ситуации в разное время относится по- разному, иногда спокойно и весело, иногда с раздражительностью. Очень наивный для своего возраста, не умеет ни врать, ни притворяться, все принимает за чистую монету, а брат раскусивший все его слабости все время поддевает его, пытается им манипулировать, а Денис очень эмоционально реагирует, аж трусится. На улицу почти не ходит, только разве что в магазин или вместе со мной погулять с собакой. Довольно начитанный, читает в основном познавательную литературу, причем не зацикливаясь на чем- то одном, и природа, и космос и техника. Может несколько часов подряд читать , а потом как находит, начинает откровенно "дурковать", выдумывая себе какие-то совсем детские игры. может сам с собой говорить и даже хихикать.В компьютере может поиграть, но только не в те игры, где нужно соревноваться, говорит, что вдруг не получится. Играет в игры типа "аквариум".Да и вообще он мне кажется еще таким ребенком в поведении по сравнению со сверстниками .Заметила некую странную ритуальность, если он задевает какой- нибудь предмет, то потом обязательно прикасается к нему рукой, ничего по этому поводу ему не говорю. Агрессии нет, любит животных, не пропустит не одной собаки на улице, всех перегладит. Не могу сказать, что он замкнут, по крайней мере дома. Наоборот, дома его кажется слишком много, он все время что-то рассказывает, иногда такие вещи о которых я в свои 38 лет понятия не имела)) . По дому может помочь только в том случае, если хорошо попросишь , в приказном порядке не делает ничего, только злится и раздражается. Да и еще, муж воспитанием не занимается, говорит, я не знаю как с ним общаться, вот я в его годы... Хотела еще пару слов сказать о себе. Я из тех, кого называют "сумасшедшей мамашей", чрезмерно тревожусь о здоровье сына,не могу никак от себя отпустить, даже со свекровью в деревню, тоже довольно эмоциональна и возможно даже невротична. что вы по поводу всего этого думаете? Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Я вам посоветую один хороший метод. Он подробно описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать свое чувство тревоги и беспокойства и прочие негативные чувства.

После того, как вы хорошо освоите этот метод сами, научите своего ребенка делать то же самое. Пусть он поднимает себе настроение, прорабатывает свою неуверенность и страхи.

Есть еще хороший метод, который называется ДПДГ. С его помощью тоже можно прорабатывать свои страхи, застенчивость и комплексы. Метод ДПДГ подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Этих методом будет достаточно, чтобы сильно изменить состояние вашего ребенка.

Разумеется ребенку нужна ваша поддержка и принятие. Чтобы установить с ребенком более теплый контакт почитайте методичку, которую можно скачать на этом сайте

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов