В меня влюбился лучший друг, но он мне как брат

Катя 07.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Катя и мне 16 лет.

Я уже 3 года очень хорошо дружу с одним парнем,нам очень хорошо и весело вместе,он мне как брат.И совершенно недавно он признался в том,что уже давно любит меня!А я,из-за того,что боялась потерять нашу дружбу,сказала,что он мне тоже давно нравится .Теперь он все время пишет мне нежные слова и признания ,а мне даже противно от этого,но я не знаю ,как сказать ему,что у нас ничего не получиться,ведь тогда я потеряю лучшего друга!

Помогите,подскажите ,как правильно поступить в такой ситуации!Я запуталась и очень устала...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катя!

В силу своего возраста и своей неопытности, Вы попали в неловкую ситуацию.  Ваша ошибка, если это можно назвать ошибкой, это – «из-за того,что боялась потерять нашу дружбу,сказала,что он мне тоже давно нравится». Страх – плохой советчик, более того, он ведет нас всегда в ненужную сторону.  Ведь, если друг настоящий, то его невозможно потерять.  Теперь из этого тупика, нужно выходить, причем,  есть два способа: Во-первых, Вы можете просто поговорить и все объяснить, при этом надо быть предельно честной, так и сказать, что боялись его потерять, как друга, что дорожите его дружбой, что поспешили, что не до конца смогли разобраться в себе и.т.п.  Скорее всего, парень будет переживать, может, на какое-то время прекратить отношения, ведь он же себе уже «представил, нафантазировал» ваши совместные отношения и т.п.  Но, если это действительно друг, то, пройдет время и дружба сможет восстановиться.   Можно, выбрав правильный момент, сказать, что Вам очень нравились ваши отношения, какие были раньше и Вы хотите, чтобы они такими и оставались. Во-вторых,  Вы можете постепенно, подводить парня к той мысли, что вы только друзья и ничего более.  Постоянно подчеркивать ценность вашей дружбы,  любые разговоры с акцентом на дружбу. Для этого нужно время, быть дружелюбно-твердой и настойчивой.  Взять вину на себя,  ведь в данной ситуации, больше переживаний придется пережить парню?  Но, это накопление жизненного опыта и для молодого человека.

Катя, Вы вступаете во взрослую жизнь, и всегда будут ситуации, когда нужно будет  сначала подумать, взвесить, а потом, решать.  Данная ситуация, как никакая другая, послужит колоссальным опытом, так как она касается своих чувств и чувств другого.  Только так ее и нужно рассматривать, без излишних переживаний и чувства вины.  Вы только учитесь  распознавать свои чувства, поэтому имеете право на ошибку.  Поэтому,  выберите любой вариант, какой  лучше подходит  Вам, здесь главное не лгать, не давать надежду, быть искренней.   Далее уже не все зависит от  Вас,  как отреагирует парень трудно прогнозировать, так как есть также несколько вариантов, в любом случае, все что от Вас зависит, Вы сделаете.  А если все сделаете правильно, то ситуация разрешится с минимальными потерями.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев