Почему я хочу расстаться с парнем?

Соня 05.11.2014

Я встречаюсь с парнем четвертый год. 4 года мы общаемся, переписываемся. Я к нему очень сильно привыкла и привязалась, у меня к нему есть чувства, теплые, сильные, он стал для меня чуть ли не родным человеком. Во многом помогает, я даже не знаю, как мне без него быть...Тем не менее все это время меня посещали мысли о расставании с ним..по разным причинам..я как будто ищу повод...мне в то же время кажется, что он-не совсем то, что мне нужно...и вообще последнее время хочется быть одной..я не хочу обманывать его...но сколько уже это длится...во мне какой то внутренний конфликт образовался..я пыталась уйти раньше несколько раз..писала ему, что хочу расстаться..а он как-то обижался...уходил...а я после этого вообще переставала себя контролровать и писала ему следующее: не уходи, я глупость сказала...давай будем вместе...То есть я полностью себе противоречила...я как будто зависима от него..

Еще раз скажу, что он очень хорошо ко мне относится, у нас подходят характеры друг другу...мне кажется, что он практически идеален для меня, но...я понимаю, ЧТО НЕ МОГУ БЫТЬ С НИМ...я очень хочу уйти и не могу...потому что знаю что потом буду жалеть...а он дал мне последний шанс, это год назад..и я обещала что подобного поведения не будет с моей стороны...я запуталась в себе..помогите понять, почему я не могу от него уйти и почему мне хочется это сделать?..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! сколько Вам лет? то, что Вы испытываете - это страх. Причина не в отношениях, не в молодом человеке - а  в Вашем чувстве неуверенности в себе, в Вашем страхе ошибиться, сделать неверный выбор, и пока Вы тратите всю свою энергию на страх, то постепенно разрушаете отношения. Вы боитесь, что вдруг это НЕВЕРНЫЙ выбор - и поэтому себя Вам легче защитить, ТОЛЬКО расставшись с ним. Возможно, Вы чувствуете, что ещё не готовы к отношениям, не готовы к этой ответственности, быть рядом с партнером, строить отношения, развивать их, отвечать за себя. Возможно, Вы боитесь, что что-то в отношениях произойдет - разлад, что он бросит Вас или разлюбит - есть страх того, что ВСЁ это закончится, а так как Вы НЕ знаете как гарантировать себе благополучие, то и выбираете путь расставания. НО - это НЕ выход - это будет бегство и проявление своей слабости. Для Вас важно научиться разбираться в отношениях и в себе самой, научиться контролировать СВОЙ страх, а не идти у него на поводу - начинать отвечать за отношения, строить их, а если что-то будет причинять Вам боль, будет тяжело, ТО ТОГДА ВЫ сможете себя защитить - НО НЕ НАДО пытаться это сделать заранее, пытаясь себя отгородить от всего. Вам нужно понять, что же звучит внутри ВАС - какие страхи? какие чувства? и именно их и проработать!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Соня, вы испытываете сложные чувства к человеку. Когда вы приходите на приём к психологу, можно обсуждать с вами ситуацию и вместе пробовать разбираться в ваших чувствах.

Если получится разобраться в своих чувствах - будет понятно, как действовать дальше.

В Москве вы можете обратиться за подобной помощью ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве