О тёще!

Владимир 05.11.2014

Здравствуйте! Мне 52года живу с супругой (ей 41 год) уже больше 10 лет.Последние 5 лет с нами живетт её мать.(У нас свой дом,помогает с огородом).Тёще 64 года.Я никак не могу разобраться в её отношении ко мне.Я ей никогда ничего плохого не причинил.Ни словом,ни делом. Ни пью,жену не оскорбляю,по дому делаю всё сам.Но она с завидным упорством всячески демонстрирует свое неприятие. Никогда не здоровается,демонстративно уходит при моем появлении.В машине со мной одна никогда не поедет.А если едет,то обязательно сзади,если там даже двое человек,а спереди свободно. Старается кушать отдельно,если я сажусь за стол. Причем никогда не смотрит в глаза. Я несколько раз даже ругался с ней из-за её поведения.Через день все становилось по-старому. Меня это всё достало ! Как её прошибить. Жена с ней сама лишний раз не хочет связываться. Чего ей нужно ? Что посоветуете?

Яровая Лариса Анатольевна

Владимир, добрый день.

  Ни Вы, ни я не можем знать точно, почему человек так себя ведет. Что чувствует, о чем думает Ваша теща - об этом знает только она сама. Гипотез по поводу такого поведения может быть множество.
  Например, она может испытывать к Вам интерес, как к мужчине. Ее может пугать ее влечение, и она "прячется" от него за демонстративным игнорированием Вас. Или, наоборот, молча "высказывает" Вам претензии, что Вы не обращаете на нее внимание, как на женщину.
  Возможно, она ревнует свою дочь к Вам. Своим поведением Ваша теща может провоцировать Вас на проявление негативных эмоций, чтобы продемонстрировать Вашей жене, что Вы - плохой, злой, а она - хорошая.
  Не исключено, что она может завидовать Вашей семье. Насколько я поняла, мужа у нее нет, и ее может раздражать Ваше семейное счастье.
  Это далеко не все предположения, я озвучила первое, что возникло в голове. В любом случае, что бы ни стояло за поведением Вашей тещи, это ее чувства, ее мысли, ее желания. Вы не можете отвечать за них. Вопрос в другом. Зачем Вы пытаетесь

Владимир

её прошибить

? Почему для Вас так важно "перевоспитать" Вашу тещу? Невозможно изменить другого человека, она - такая. Может быть, не стоит тратить столько энергии на взаимоотношения с тещей? Гораздо важнее, чтобы Ваши отношения с женой были крепкими и гармоничными. А теще оставьте возможность самой справиться с ее чувствами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Владимир, прочтите:

http://www.b17.ru/article/6698/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск