Нет вдохновения для работы с живописью

Анна 05.11.2014

Здравствуйте! Вот уже скоро год, а у меня к великому сожалению нет желания брать в руки кисть. В марте месяце 2013 г. сделала выставку для местных жителей моего села и все! Как отрубило!Может быть усталость, а может и потому, что я работаю в школе, учу детей рисовать . Но мне этого мало, я хочу писать картины и в то же время не могу... Подскажите, что мне делать? Может для кого то это и пустяк, но для меня это смысл жизни...(рисую с раннего детства)

Здравствуйте, Анна.

Попробуйте проследить свои чувства, когда Вы берете в руки кисть, или думаете об этом. Какие мысли в голове крутятся, какие из них "опускают руки", а так же, с кем Вы, возможно, в этот момент в своих же мыслях разговариваете или слышите осуждение? Там ответ.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Анна.Очень важная фраза-Писать хочу,но не могу.Именно в этом все дело.Вас воспитывали так,что Вам в дестве приходилось часто отрицать свои детские желания ради того,что бы угодить правилам воспитания мамы или папы.Вы всегда были Должны,что называлось послушанием и хорошим воспитанием.ВАшими интересами в детстве не интересовались в такой степени,как Вашими обязаностями от слова-Ты Должна.Поэтом,сегодня навыки собственных желаний развиты очень слабы.Вам хватило сил на местную выставку,Вы удовлетворили первоочередную жажду,и успокоились.Так как желания слабы.Выход-переоценить свои ценности.Это объемная работа над своей самооценкой,то есть,над ценностью,выбором,приоритетами,целями,способностями,интересами.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить Ваши представления о себе и научит желать большего,чем сейчас.Но,самое эффективное-работа со специалистом в этом направлении.Я также работаю в этом направлении.ОБращайтесь,если будут затруднения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Я думаю, что ваша деятельность художника уязвлена тем, что амбициии больше, чем отклик  реальности. Вы хотите большого, а ваше творчество пока выставляется в вашем селе, а не в больших выставочных салонах. Многие художники были этим уязвимы и не поняты в свое время. Что делать? На мой взгляд, нужно делать то, что нравиться и не думать пока о славе. Вдохновение приходит тогда, когда не думаешь о результатах и о том, что получишь взамен. Побробуйте, я думаю, у вас получится. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово