Что необходимо для работы?

Алексей 18.01.2011

Здравствуйте уважаемые коллеги. В 2006 году закончил Психолого-Педагогический университет, но по профессии не работал. Что нужно для начала работы в этой сфере? Имею ввиду, наверное переаттестация, прошло более трех лет с момента окончания. Консультационная деятельность психологов лицензируется? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Нет - психология НЕ лицензируемый вид деятельности! А начинать нужно смотря из того, какие задачи и цели Вы перед собой ставите - частная ли это практика, либо работа в гос.учреждении - так как исходя из этого пути тоже разные - при первом - нужна гос. регистрация как ИП, при втором - нет; соответсвтенно и прибыль разная - при первой придется нарабатывать свою клиентскую базу, раскручиваться, давать рекламу - вообщем вкладываться в свое развитие для получение результата в будущем; при втором - все гораздо проще - стабильный доход (но не больше) и в принципе рутинная работа - больше документаций меньше дела! и практики; дальше выбираете что Вы ведете - индивидуально или трениговые группы (или диагностическая.....); какая целевая аудитория - дети, взрослые, семьи; какой спектр проблем Вашей работы: детско-родительские отношения; внутриличностные проблемы; проблемы взаимоотношений между супругами  и т.д. А также терапевтическая это работа или консультационная;

Алексей, если у Вас есть еще какие-либо вопросы - можете задавать - можете или позвонить или написать на почту - буду рада помочь Вам разобраться!

Истранова Наталья Леонидовна

Алексей! Для работы необходимо прежде всего желание. Оно должно быть достаточно сильным, так как придется преодолеть много трудностей. Кроме того необходимо попробовать на своем опыте, что это за работа. Необходим и клиентский опыт. Он обычно включается в обучение.  Очень важно поработать с собой, прежде чем браться за других. Поэтому можно, например, проконсультироваться на тему "Почему я хочу стать психологом". Это будет хорошее начало, после которого станет понятнее, чего хочется и с чего начинать.

          Здравствуйте, Алексей! Наличие диплома о высшем образовании – позволяет Вам начать работу по специальности. Только вопрос в следующем: «В каком направлении Вы собираетесь работать?» Есть несколько мощных направлений, связанных с психологическим лечением, бизнес – психологией, психодиагностика, это первое. Второе, - необходимо получить специализации, которые длятся от года, двух, трех, четырех и более лет, - приобретая при этом практические навыки, опыт, способности – ЗУНы, позволяющие становиться профессионалом в своем деле! Если смотреть более конкретно, то, как в медицине – есть свои специальности, так и в психологии – это: Психоаналитик, Детский психолог, Семейный, Телесно-Ориентированный Психотерапевт, Гештальт-Терапевт, Психодраматерапевт, по НЛП, Эриксоновскому гипнозу, Когнитивно-Поведенческому и т.д. и т. п., из которых, необходимо определиться и выбрать свое и получать более углубленные знания, применяемые и закрепляемые на практике. Рекомендую прочитать мою первую статью «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…», которая расширит Ваш личный диапазон. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.