Я созрела для работы с психологом, как выбрать психолога?

Юлия (23 года) 20.02.2020

Добрый день. Мне 29, меня зовут Юлия. На данный момент моей жизни я созрела для работы с психологом.

Я сформировала круг проблем/задач - над которыми хотела бы поработать. Вот некоторые из них. Но не все!

- у меня закрепилась определенная реакция на внешние раздражители, на стресс, на события. Эта реакция не только эмоциональная но еще и телесная. Она как панцирь, как камень. Я бы хотела изменить эту реакцию.

- я испытываю постоянную тревогу, страх, чувство одиночества которое заставляет проваливаться будто в бездну. Я хочу разобраться что это за чувства, откуда они, почему, как вместо них испытывать что-то другое?

- я не знаю зачем я просыпаюсь по утрам, зачем я живу и куда себя применить/приложить

- я хочу познать себя, все свои стороны и жить с учетом знания себя

- я хочу жить по-новому, но я не знаю как

- мне требуется какая-то опора из вне, я постоянно ее ищу и без нее я не чувствую уверенности, я будто в вакууме, в невесомости, в подвешенном состоянии. Я хочу найти опору в себе и жить, опираясь на себя.

- я не могу что-либо делать при другом человеке. Я теряюсь, сбиваюсь с курса, забываю что мне нужно. Я не могу расслабиться при другом человеке. Когда рядом люди мой организм в постоянном напряжении и я не могу вести себя естественно, спокойно и позволять жизни течь через меня.

- я хочу близости и хочу построить счастливые отношения, которые у меня пока не получается построить.

- я хочу знать как мне жить мою жизнь. Из-за груза камней (прошлых обид, страха, негативного опыта) которые я ношу с собой на спине в рюкзаке, я упускаю возможности, упускаю радость.

- если на меня не обращают внимания - меня будто нет, я будто в вакууме. А если не одобрят - значит я что-то делаю не так..Я не хочу быть зависимой от внешних поглаживаний в виде внимания одобрения..Я хочу строить свою жизнь не опираясь на оценку и одобрение других людей.

Может ли с этими проблемами мне помочь психолог или это находится за гранями компетенции психологии?

Сейчас очень много психологов.. Есть и гештальт-психологи и психологи с психоанализом и еще куча всего и куча всяких техник... Какой психолог нужен именно мне? На что ориентироваться при выборе психолога: образование, мой личный комфорт, его подход в работе? ... Уместно ли будет на первой встрече спрашивать план нашей совместной работы, как он это все видит, предполагаемое количество сеансов?

Вот смотрю в интернете анкеты психологов из моего города.. У некоторых вместо образования 16-тичасовые курсы чего-то там, астрологические подходы... Мне нужен же психолог с высшим образованием я верно мыслю?) Я испытываю некий страх доверить кому-то свои личные проблемы, глубокие переживания, тем более "специалисту" с 16тичасовым образованием. Ведь я хочу не чтобы меня послушали, приголубили, пригладили, пожалели, заморочили голову, я реально готова к изменениям и хочу плодотворной и продуктивной работы.

У меня не было опыта работы с психологом, я немного волнуюсь и не знаю как все это будет происходить. Вот..

Вообщем глаза разбегаются.. Как все-таки выбрать психолога? S.O.S.

Пожалуйста, себя через скайп не предлагайте, я хочу личных встреч) Спасибо*

Юлия

Может ли с этими проблемами мне помочь психолог в Красноярске или это находится за гранями компетенции психологии?

Юлия, здравствуйте!

Вам нужен психолог обладающий навыками психотерапии

Юлия

Есть и гештальт-психологи и психологи с психоанализом и еще куча всего и куча всяких техник...

Подход выбирайте тот, который по душе. Он лучше тогда сработает. Вам нужна и поведенческая психология и глубинная психотерапия, методы, работающие с подсознанием для работы со страхом, тревогой, чувством одиночества

Юлия

На что ориентироваться при выборе психолога: образование, мой личный комфорт, его подход в работе?

В выборе психолога важно и образование и ваш личностный комфорт при общении с человеком, кому вы сможете довериться и с кем вам будет приятно работать.

Юлия

Уместно ли будет на первой встрече спрашивать план нашей совместной работы, как он это все видит, предполагаемое количество сеансов?

Конечно спросите: Как вы будете работать? Количество сеансов конечно же ни один опытный специалист не скажет точно, но примерное скажет. Но для вас это не меньше десяти. А если хотите глобальных изменений, то решайтесь на длительную психотерапию.

Юлия

Ведь я хочу не чтобы меня послушали, приголубили, пригладили, пожалели, заморочили голову, я реально готова к изменениям и хочу плодотворной и продуктивной работы.

Класс! Так как в терапии есть не только поглаживания))

Юлия

Вообщем глаза разбегаются.. Как все-таки выбрать психолога? S.O.S.

Попробуйте договориться на короткую экспресс консультацию, которая будет и меньше стоить и вопросы интересующие проясните и психолога в живую узнаете

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте.

Ну вообще у вас есть главное. Вы точно видите, чего именно хотите. И запрос у вас объемный.

Для изменений связанных с алгоритмом поступков - это поведенческий психолог в Краснодаре. КПТ.

Желательно психотерапевт. С прошлым прекрасно работают  - психоаналитики, хотя любой профессионал должен уметь работать с прошлым, всё от туда.

Тут:

Юлия

мой личный комфорт

Важно понимать для себя, что вы заключаете в "комфорт". Психолог точно не должен быть "удобным". Любые изменение связаны с тем, что старая "карта мировосприятия" рушится или осознается, что нахождение в ней мало эффективно - для удовлетворения целостностью.

Поэтому в какой то степени, обычный "комфорт" психолог нарушает, с целью выхода на решение. Да, психолог может подходить, или нет.

Ориентир всегда остается один - Результат. Если работа дает результат, пожалуй это самый важный показатель.

При выборе специалиста вам точно поможет:

  1. Стаж его работы.
  2. Наличия опыта в разных направлениях.
  3. Отзывы. Прекрасный индикатор.
  4. Квалификация.
  5. Пробная консультация.
  6. Наличие статей. Отзывы под ними.
  7. Выбор области психологии - сузит поиск.
  8. По ответам психолога на форумах - можно очень многое понять. Практически по ним можно выбрать.
  9. Стоимость услуги. Профи. знает сколько стоит его время, и результат который он дает.
  10. Ваши личные возможности. Внутренние и внешние ресурсы для терапии:
  • Время
  • Деньги
  • Запрос
  • Цели, планы, задачи
  • Приоритеты, убеждения, категоричность. Например вы точно не будите работать с психологом "если...." Или вы точно продолжите терапию с этим специалистом "если..."

Моё субъективное. Самый важный показатель это - Результат. Как правило, уже на первой консультации его можно "пощупать" Создается чувство "О! Оно! Стрельнуло!"

Лично я в свой работе ориентирован на него. Но каждый психолог к нему ведет своим путем.

От чистого сердца желаю вам найти своего специалиста. И пусть желаемые изменения неизбежно войдут в вашу жизнь! Удачи!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Добрый день!

Юля, желательно выбрать психолога, который поможет вам справляться с собственной жизнью. Задача в предлагаемом взаимодействии, чтобы заработала ваша психика. А это поможет переваривать-переживать чувства, образы, желания, слова и связи. Сопротивление психической работе преодолевается в эмоциональном контакте и  интерпретациях только для вашей уникальной истории.

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Здравствуйте.Юля.Судя по серьезным вопросам в условии задачи,Вам нужен не просто психолог в Волгограде,а психолог обязательно ,с высшим образованием.Где в дипломе будет указано,что он или психоаналитик или психотерапевт.Например,гештальт терапевт,когнитивный психотерапевт и так далее.Какого выбрать-это Ваш вопрос.Выбирайте комфортного для Вас,которому готовы доверять и который умеет понимать и сочувствовать.Терапевт не только дает знания,но и помогает личности в терапии расти и добиваться успехов и в терапии,и в жизни.

Юлия, добрый день,

На этом сайте много психологов, работать с ними можно как очно, так и удаленно, например, по Скайпу (это существенно расширяет выбор). Но если, вам хочется личных встречь, то ищите того, кто работает в вашем городе. Посмотрите на их анкеты, почитайте ответы психологов в Москве на письма и вопросы людей, почитайте статьи этих психологов. И обращайтесь к тому, кто вызывает у вас доверие.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)