Послеродовая депрессия

Юлия 04.11.2014

Добрый вечер. Мне 29 лет. 1.5 года назад я родила сына. После этого конечно вся жизнь поменялась, ведь я стала мамой. НО. Самое главное. У меня появилась как я это понимаю фобия. А если быть конкретной, то я боюсь заболеть раком. Меня эта мысль просто не оставляет. Ну естественно самая главная мысль в голове, на кого я оставлю ребенка. Именно поэтому я считаю, что это фобия. Иногда это проходит, но так как сейчас это проблема очень распространенная моя мама медик и сталкивается с этим часто и рассказывает мне что и как, мысль снова появляется в голове. У знакомых проблемы были этого плана, знакомая девушка родила и через полтора года примерно умерла от рака. Ну в -общем куча примеров.Я знаю и понимаю, что скорее всего я себя накручиваю, но в любом случае психологический аспект в этом заболевании играет очень большую роль. И если постоянно об этом думать, то ничего хорошего ждать не придется. Ну страхов в принципе стало больше. Я сама водитель со стажем, и теперь совершенно не могу ездить за рулем, более того мне страшно ездить с мужем, мне постоянно кажется, что он очень неаккуратен за рулем. Очень надеюсь на ваш совет. Заранее спасибо

Юлия, рождение малыша включило все Ваши защитные инстинкты. Сохранять ребёнка и себя для ребёнка - основная задача женщины от природы. По этой причине все страхи активировались - страхи как защитные механизмы. Как известно, именно страх и боль помогают биологическим видам выживать, защищая их от гибели. В Вашем случае страхи подогреты ещё и рассказами о случаях из жизни. Вероятно, со временем Ваши опасения пройдут сами. Сейчас чтобы не травмировать свою психику, просто проверяйтесь раз в полгода (для ощущения полной безопасности - раз в три месяца) - кровь на анализ (при наличии какой-либо болезни, не обязательно тяжёлой, а даже простого гриппа, будет повышенной СОЭ и сбита лейкоцитарная формула), если совсем страшно, делайте фиброгастроскопию - безвредная, информативная и противная процедура. Регулярно осматривайте своё тело, прощупывайте лимфатические узлы. Все эти действия станут прекрасной профилактикой, и Вы обезопасите себя от болезни (т.к. при обнаружении любого заболевания на ранней стадии его можно вылечить достаточно легко). Если же сейчас начать работать с Вашими страхами как с психическим отклонением, то можно нарушить нормальную работу инстинктов и здоровых защитных механизмов.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Юлия, добрый день.

Думаю, что возникновение подобной фобии, связано с внутренним противоречием. Как правило, такие страхи являются замещающими. Вы думаете о раке, чтобы не думать о чем-то другом, явно неприятном для вас. Возможно, это связано с материнством и сильными переменами в вашей жизни. Бывает, что не смотря на всю радость от материнства, присутствует очень большое недовольство своим положением и невозможностью теперь быть самой себе хозяйкой. Но подобные мысли неодобряются обществом. "Правильная мама" не должна думать о себе. И в связи с этим подобные мысли могут подавляться и вытесняться, но на смену приходят, вроде бы, более "безопасные" переживания - о раке и страхе за то, с кем останется ребенок, если вас не станет.

Важно учиться в полной мере осознавать и переживать свои чувства, даже если они кому-то покажуться неуместными. Это может быть и в отношениях с окружающими, и с самой собой. При необходимости обращайтесь за психологической помощью.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге