Как полюбить себя после неудачных отношений?

Алена 04.11.2014

Здравствуйте.

Меня никогда не бросали,у меня малое колличество парней было.Когда я полюбила,пожили вместе,мы расписались и родилась дочка.Время шло и я понимала что муж не нагулялся,начала высказывать.Меня считал он истеричкой,любой спокойный вопрос-докапываюсь.В итоге он ушел.Сделав меня виноватой,что я изменяю.Так он подумал просто потому что позвонил знакомый.Я почти год без него,развелись.Дочь ему не нужна,не видит.А я продолжала его любить.Любила больше себя.Это мешала мне расслабиться.чтобы не делала-он в голове.узнавала про него,думала,пыталась привлечь к общению с дочерью.Все впустую.Когда я узнала что он обо мне говорит,он упал в моих глазах и я уже не хочу возвращения этого человека.Столько боли он принес!Но он всегда говорил что щелкнуть пальцами легко и найдется лучше.И вот он встретил ту самую.моя же знакомая!Которой и особо следить за собой не надо.Она милая,нежная,добрая,плюс при деньгах и машине.У меня самооценка упала.Я то без денег,в декрете,он мало помогает.ну какое то уделить время себе?да были бы деньги.красивее я успешнее чем она я не буду.есть такие от природы-шикарные.Да я и не пытаюсь ее переплюнуть.Просто я до этого себя не особо любила.А сейчас вообще.Негатив к нему меня поглащает.Мне плохо.В таком состоянии я не встречу молодого человека.Я злая,колючая и негативная.Из за этого перессорилась со всей семьей.Я все это понимаю!Но справится не могу.Что посоветует?Спасибо.

Здравствуйте, Алена!

Любила больше себя

В этом и состоит основная проблема. Алена, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Поэтому, пока Вы будете терять себя в отношениях, Вас никто не полюбит. Как не потерять себя - прежде всего ценить, уважать, любить себя, слышать свои желания и потребности и удовлетворять их.

есть такие от природы-шикарные

Поймите, потому-то они и шикарные, что чувствуют себя такими сами, и им не нужно доказательств этого извне. Да, они такие. Возможно, таким женьщинам повезло больше, чем обычным среднестатистическим. Но хорошая нововсть состоит в том, что это можно в себе развить, и для этого не нужно много денег. Самооценку не купишь ни за какие деньги, ее только можно взрастить в себе.

Я то без денег,в декрете,он мало помогает.ну какое то уделить время себе?

Алена, у желания - тысяча возможностей, у нежелания - тысяча причин. Поэтому, просто пересмотрите свои принципы в пользу себя. К тому же, деньги приходят на цель. Главное - захотеть по-настоящему, и у Вас все получится. Да, порой будет трудно, но не труднее, чем сейчас. Очень Вам рекомендую почитать книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много" и книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку" и "Счастье быть женщиной", там Вы найдете много ценного. Возможно, эта статья поможет Вам сделать первый шаг к изменениям.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Посоветую обратиться на очную работу со специалистом.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Алёна,действительно требуются изменения к себе. Возможны различные приёмы и подходы в коррекции оценок и позиций в отношении самой себя. И у Вас всё получится.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза