Раздражает дочь

Светлана 04.11.2014

Мне 41 год, дочери 5,5 лет. Я не испытываю к ней чувство любви и она меня раздражает. Ее отца я безумно и страстно любила, он умер 2,5 года назад, за это время ни разу не возникло мысли о возможности завести новые отношения.

Девочка она очень послушная, умненькая, хорошо развита интеллектуально, эмоционально, без причины не капризничает, с ней всегда можно договориться и найти общий язык. Если сказать одной фразой, то она идеальный ребенок. Любой родитель мог бы гордиться таким чадом. Но вот незадача, я не испытываю к ней никаких чувств, кроме раздражения, причем когда она тихо занимается своими делами и при этом молчит, то все нормально, я пребываю в спокойном состоянии, но стоит ей начать болтать, петь или приставать ко мне с проявлением любви, я начинаю раздражаться, иногда мне хочется ей сделать больно (ущипнуть например), я как взрослый человек себя сдерживаю, голос почти не повышаю, не говоря уже о физическом насилии, но при этом злость только копится. По выходным особенно это заметно, т.к. целый день находимся вместе. Я стараюсь выходить с ней или на прогулку или в магазин или покупаю билеты на детские спектакли, так легче, для меня, т.к.фокус смещается и вокруг много иных объектов для ее внимания, а не я. Я сама выросла в полной любящей семье, родители дали мне все, что было в их силах, я их очень люблю и уважаю. Что происходит со мной, не могу понять, одно знаю, я бы не хотела иметь маму такую как я, которой нет дела до собственного ребенка. Ну вы не подумайте, я конечно же о ней забочусь, кормлю, одеваю,вожу не занятия и в кружки, рисую с ней, читаю книжки, целую перед сном, даже иногда играю, но все это не потому, что хочу и мне это доставляет радость или удовольствие, а потому, что так надо. Я испытываю облегчение, когда вечером укладываю ее спать, т.к. никто не задает мне всяких вопросов и ничего от меня не требует, а именно моего внимания. Иногда у меня появляется желание с ней общаться или играть, но это очень кратковременно и как только желание пропадает, мне хочется чтоб меня оставили тот час же в покое. Порой и тактильный контакт вызывает желание ее отодвинуть.Что делать в такой ситуации просто не представляю. Странно, что я испытываю негативные чувства к ребенку от очень любимого мной человека. Понимаю, что скрывая свое раздражение разрушаю свою психику, а давая волю эмоциям буду разрушать ее. Знаю, что нет универсальных решений, но все же, может что посоветуете.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я не испытываю к ней чувство любви и она меня раздражает.
Ее отца я безумно и страстно любила, он умер 2,5 года назад

Вы конечно любите свою дочь, НО Вам с чем-то внутри себя очнь сложно справиться. Чувство раздражения - это проекция тех чувств, которые есть внутри Вас, которые Вы испытываете, НО ИХ Вы НЕ можете перед самой собой обличить, встретиться с ними, поэтому они и направляются на объект, который есть рядом - это дочь. Часто именно дети выступают в роли этого объекта. В

Теперь Вам предстоит разобраться в том, что же Вы испытываете и что от себя прячете, что храните внутри себя и с чем не хотите сталкиваться:

возможно, это глубокое горе, переживание потери мужа, которого Вы любили, Вы остались ТАМ своей душой, а жизнь продолжается, растет ребёнок и Вы это видите, но не можете отпустить его, смириться с этой утратой;

дочь как постоянно напоминание о том, что мечты были разрушены, что он ушел и сейчас его нет с Вами, чтобы разделить с Вами это счастье;

Вам тяжело справляться с ролью мамы, какие-то ситуации выбивают Вас и Вы не можете с этим справиться, возникает чувство бессилия, которое потом перерастает в раздражение на ребёнка;

возможно, все вместе и давит на Вас.

Я испытываю облегчение, когда вечером укладываю ее спать, т.к. никто не задает мне всяких вопросов и ничего от меня не требует, а именно моего внимания. Иногда у меня появляется желание с ней общаться или играть, но это очень кратковременно и как только желание пропадает, мне хочется чтоб меня оставили тот час же в покое.

Вам нужно позволить обращать внимание на себя, Вы используете время свободное от дочери, чтобы забыться, Вам с одной стороны остро не хватает времени для самой себя, НО не просто это времени, а именно возможности эмоционально быть близкой к самой себе, заглянуть во внутрь себя, но с другой стороны - Вы этого боитесь. Сейчас любая близость причиняет Вам боль - Вы были близки с мужем, переживаете боль; сейчас можете неосознано пытаться защитить себя от близости с дочерью, чтобы также защитить себя от боли, поэтому и отталкиваете её. К сожалению, ребёнок этого не знает и не понимает, что творится у Вас в душе, НО видит, что мама раздражается, грустна и недовольна, вроде бы и говорит, что любит её, НО её проявления странны для неё - это вызывает и у ребёнка дисснонанс в восприятии эмоциональной стороны, она может путаться и это небезопасно для неё. НО Вы сможете дать ребёнку чувство безопасности и защитить её, тогда, когда сможете защитить себя! а для этого Вам предстоит встретиться с самой собой!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва