Кажется, будто меня кто-то преследует

Софа 03.11.2014

Вообще,это появилось давно но обратила на это внимание только сейчас.Вот например,когда я иду домой мне думается,что позади меня идет человек,который хочет догнать меня а потом что-нибудь со мной сделать.. или я сижу в комнате.. тихо читаю книжку и мне кажется ,что даже из окна на меня кто-то подглядывает.Не знаю может быть это страх какой-то связанный в детстве.Наверно это бред??да??Но,что мне делать??как от этого избавиться??помогите

Софа, надо искать истинную причину Вашего беспокойства. Вас действительно преследует какая-то неудовлетворённость, что-то в жизни Вам не нравится, не устраивает. Может, что-то не так в работе/учёбе (неинтерсно, кажется бесполезным), может, конфликты в семье или проблемы в личных отношениях, может, Вас не устраивает внешность... В любом случае надо искать то, что Вас преследует на самом деле, ту волнующую мысль, которая перманентно присутствует. Как только Вы разберётесь с проблемой, Ваш страх уйдёт.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Софа, добрый день. Страх, который присутствует на данный момент в вашей жизни указывает на то, что вами утрачено чувство безопасности и комфорта, которое необходимо человеку, чтобы нервная система восстанавливалась когда человек находится наедине с собой. Истинную причину потери покоя, можно определить только при личной беседе. Это поможет вам понять, что вы действительно боитесь потерять и какие действия необходимо совершить, что бы сохранить то что вам дорого.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге