Как выбрать профессию?

Маргарита 02.11.2014

Я никак не могу определиться куда и на кого поступать.Я собираюсь поступать после 9 класса. Мои родители хотят чтобы я стала учительницей начальных классов, но я не хочу. А если предлагаю свои варианты они отказываются,говоря что мне нужно по-любому высшее образование. Точные науки(химия,физика,математика и т.д.) не получаются. Ещё я играю на фортепиано, раньше думала пойти на музыкального руководителя, но потом передумала. Можете подсказать как определиться на кого поступать, чтобы профессия была по душе и родители согласились.

Здравствуйте, Маргарита!

Из Вашего письма не понятно, какие "свои варианты" Вы предлагаете ("на музыкального руководителя передумала"). "Учительницей начальных классов... я не хочу". Кроме того, Вы пишите, что собираетесь "поступать после 9 класса", а родители говорят, "что мне нужно по-любому высшее образование". Такое ощущение, что Вы с родителями конфликтуете беспредметно, просто ради того, чьё слово будет последним.

Предлагаю попробовать следующее.

  • Перестать спорить с родителями, рассматривая одинаково заинтересованно все варианты (и свои, и родителей).
  • Попытайтесь "примерить" на себя те профессии, о которых Вы упоминали в письме. Каким образом? Попросите у своего первого учителя или у кого-либо из учителей начальной школы провести НЕСКОЛЬКО уроков или хотя бы классных часов. Тоже самое проделайте с учителем музыки.
  • После этого проанализируйте Ваши ощущения. Что понравилось? Что напрягало? Что хотелось бы повторить?

Таким образом пробуя, рассуждая и проговаривая с родителями свои мысли и ощущения Вы найдёте СВОЙ вариант.

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти