Стоит ли ожидать серьезных отношений?

Наталья 02.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 31 год, в разводе, есть ребенок.Работаю в сфере недвижимости. Все началось именно с поступления на новую работу..здесь я его и встретила, он мне приглянулся, и я ему вроде тоже...но ничего кроме улыбок, слабых намеков и дружеского общения не было..и так целый год..Он старше меня на 2 года, тоже разведен недавно(2 года назад), достаточно сильная и независимая личность, очень требователен к окружающим, как в работе так и в личном плане.

А месяц назад он все таки решился на более решительные действия..даже не знаю почему..этот вопрос меня тоже мучает..и предложил встретиться, но с условием, что меня устроят свободные отношения...я согласилась...потому что уже давно хотела с ним сблизиться, хотя очень расстроило, что на большее он не готов...

мы уже несколько раз виделись, занимались сексом, общались..все хорошо, когда мы вместе...а потом..все как обычно..у каждого своя жизнь, свои заботы..я не названиваю и он тоже..хотя по работе мы часто видимся...я чувствую, что еще больше к нему прикипела и мне хотелось бы серьезных отношений с ним..

мы как то с ним говорили и он сказал, что если вдруг он кого-то найдет другого, то он мне об этом скажет и чтобы я ему тоже сказала, если кого найду..т.е. вроде как и свободные отношения, но спит только со мной..ну во всяком случае он меня в этом убедил и я ему верю..потому как ему некогда, он достаточно занятой человек..

Мне бы хотелось понять, что ему в действительности нужно и что это значит..ему просто удобны такие отношения? и ничего большего не будет? или он просто не готов еще к ним?..не знаю что думать..уже запуталась..Подскажите думать и что делать?

Здравствуйте, Наталья!

Как я поняла, у Вас сложились отношения с человеком, к которому Вы неравнодушны, может быть, даже любите его, правда, Вы нигде не употребляете это слово.

И, вроде бы, можно радоваться этому, но находится повод для недовольства:

Наталья

я чувствую, что еще больше к нему прикипела и мне хотелось бы серьезных отношений с ним..

Вы спрашиваете:

Наталья

Мне бы хотелось понять, что ему в действительности нужно и что это значит..ему просто удобны такие отношения? и ничего большего не будет? или он просто не готов еще к ним?

Наталья, как бы это спросить... А Вы уверены в том, что завтра будете живы и здоровы? Если да, то я Вам страшно завидую! Я вот - нет. Как говорил Будгаков, "Человек смертен, более того, он внезапно смертен." Что уж тогда говорить об отношениях?!
Человек рождается и живёт с неопределённостью и неуверенностью в завтрашнем дне. Это нелегко принять, но без такого принятия мы превращаем нашу жизнь в вечное ожидание плохого.

Что такое в Вашем понимании "серьёзные отношения"? Штамп в паспорте? Проживание под одной крышей? Действительно ли это будет лучше, чем то, что сейчас? Или просто даст Вам некую иллюзию того, что Ваш мужчина от Вас никуда не денется? А разве мало примеров того, как распадаются 20-30-летние браки?

Наталья, я бы советовала Вам разобраться с тем, как Вы принимаете и цените настоящее. Если Вы всё время недовольны тем, что имеете, это в самом деле способно разрушить те отношения, которые Вам дороги. Жить будущими бедами - значит, никогда не стать счастливой.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Наталья.Многим мужчинам интересны свободные отношения,так как в них не нужно отвечать и нести ответственность за женщину.То есть,не выражать ей эмоциональной благодарности в заботе,теплоте,чуткости,внимании,отклике,понимании.Он выражает это только тогда,когда преследует цель.А потом уже не хочется.Возможно,из за этого не стала с ним жить его жена.Если Вы втягиваетесь в отношения с отвергающим мужчиной,то показываете зависимость от холодного и безразличного человека.И здесь есть,над чем подумать Вам,чтобы не получить сильной травмы.Он ясно говорит.что ничего Вам не должен.Вам важно или играть в такие отношения,или выходить из направленных на самого себя отношений использования.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград