Как стать более решительной?

катя 01.11.2014

Здравствуйте.Я надеюсь на вашу помощь.Мне 35 мужу 42 года.Встречались около 2-х лет.Замуж вышла в 18 будучи беременной.Сейчас не могу сказать с уверенностью,что любила,нравился да. Муж: симпатичный серьезный может даже слишком, можно сказать не пьет,сейчас не курит,замкнутый,друзей почти нет,в коллективе ему трудно поддержать разговор,но очень аккуратный,руки растут откуда надо,может все сделать сам,не гуляет,как отец нормальный любит детей особенно когда они маленькие.Я:немного ленива,сейчас немного эгоистична,всегда следила за собой,за весом и тд.Наверно даже чересчур.Ему не очень это нравится.Говорят я интересна и я это знаю.В угоду ему не перестану следить за собой.Уж простите.Быстро нахожу общий язык со многими,научилась разбираться в людях,очень много знакомых,друзей.К которым могу обратиться.Мужа это бесит,говорит никто бескорыстно помогать не станет.Сидела с ребенком не работала. Первое время жили с его родителями,сестрами и братьями(большая семья).Было тяжело другой менталитет,свекровь. Начались трения на почве "кто в доме хозяин".Слушал и слушает своих родителей.В принципе я допускаю это в пределах нормы, но они решали ВСЕ проблемы даже что касается и нашей семьи без моего ведома.За год прожитый с ними: свекровь могла оставить меня без ужина,на тот момент я кормящая мама в итоге исчезло молоко,муж начал поднимать руку, мы перестали понимать друг друга,я первый раз ушла от него.Родителям не смогла сказать, что бьет. Возвратил.

Съехали на квартиру.Радовалась как ребенок,найдем общий язык.Как его найти если он в течении года как на работу утром уходил к родителям вечером возвращался? Бить не перестал.Поводы были разные:захотела поехать к маме она живет рядом(но бывает у нас крайне редко),утром не накормила завтраком и тд.Так продолжалось пока не вмешалась моя мама.Хотела меня забрать с ребенком.Когда он почувствовал всю ситуацию начал плакать,встал на колени,просил прощения буквально вцепился и не отпустил.Уже тогда мне надо было уйти ,я его ненавидела.Сыну было года 3.Окончила институт,вышла на работу,обрела уверенность,он притих бить перестал,слава Богу мама жива здорова,он ее побаивается.На работе я влюбилась,до интима не дошло хотя могло,не смогла перейти через себя(замужество)По моему тогда мужа возненавидела еще больше.Уйти причины как таковой не было,для всех мы стали идеальной семьей.У него не было постоянной работы (потом появилась),я стала уверенной в себе,боялся потерять меня.Вечерних разговоров не было никогда я пыталась, не понимаю его как будто говорим на разных языках:задаю конкретный вопрос-получаю кучу ненужной информации в итоге не знаю да или нет.Или я рассказываю:такой дом видела,сын того-то поступил туда-то сам, получаю брезгливый вид и ответ: деньги наворовали купили дом,сунули взятку сына воткнули, а тебе лапшу навешали,короче дура наивная.Неприятно,перестала.В интимном плане не очень.Я люблю целоваться,а он по моему назло мне этого не делал.Сейчас наоборот,не хочу я ,не назло, мне неприятно,неприятно все что он делает,не люблю прелюдий.Хотя объясняла как,что,зачем и почему.Родила второго ребенка.Хотела девочку да и он тоже. Иногда стал выпивать,становился разговорчивым, но нес такую ахинею, лучше бы молчал.Все плохие,в том числе я и мои родители.Хорошие они.А что у каждого свои недостатки не понимает.Скандалы продолжались редко,но метко.В основном из за его родственников.По поводу денег,они занимают мы отдаем,им нужны(свадьба,рождения,поездки,ремонты)он дает,не посоветовавшись.Объясняла что обделяет не только меня,но и своих же детей.Бесполезно.Со временем смирилась,привыкла что ли.Около года назад сотрудник стал оказывать знаки внимания.Он полная противоположность моему мужу:внимательный,интересный собеседник,приятный,отлично целуется,но он женат.Все заходит слишком далеко.Нас тянет друг к другу.Пыталась порвать,не могу не хватает обычного трепа по телефону. Быть просто любовниками? Не могу перешагнуть через себя,замужем.Развестись?У нас двое детей,и видимость стабильной благополучной семьи.Стала срываться на детях.Что делать?Я не смогу так всю жизнь прожить с человеком который не понимает тебя,а ты его.Нет элементарного человеческого понимания и общения.

Пожалуйста ответьте на мое нескладное письмо.

Здравствуйте Екатерина!

Прошу прощения, за нескорый ответ!

Давайте с вами разберем, то что вы с мужем все таки что то нашли друг в друге, раз столько лет вместе и несмотря на скандалы, создали второго ребенка!

Но дети это дети! И не зависимо от того, будете ли вы с мужем жить вместе или порознь, вы все равно останетесь Родителеми своих детей! Это факт!

Потом поменять своего партнера мы не можем, но поменяться самим ради другого мы готовы! Просто вы с мужем сколько угодно можете выяснять отношения, но результат сильно не изменится! Если вы хотите наладить свой быт, свою Жизнь, то тогда все таки стоит взвесить все За и все Против! И что то начать для этого делать! Если вы хотите развестить, то тогда начните эту процедуру. Тем более вашим детям, будет комфортнее находится рядом со счастливым человеком, нежели с несчастным! взвесьте все  и создайте себе именно ту жизнь, которую вы Достойны!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов