Психологическая проблема

луиза 31.10.2014

У меня 2 дочери. старшей 8 лет. она умная, манерная, красивая. Одеваю ее не плохо. не кричу на нее, хвалю. отец относится к ней очень внимательно и уважительно. Делаю все, что рекомендуют психологи. но не можем избавиться от застенчивости. сегодня была на собрании. Учитель жалуется не на учебу а на тихий голос, застенчивость. говорит, что практически не слышит ее. и проблем со слухо у нее нет)))

не знаю, как быть, что предпринять. три года ничего не добьюсь от нее. Спасибо

Здравствуйте!

Очень важно, прежде чем начать занятия с ребенком, определить есть ли такие особенности поведения у кого-то из близких.

Если тихий голос, застенчивость, неуверенность наблюдается у кого-то из близких родственников - папа, бабушка, дедушка - это совсем иная работа. Здесь акцент будет на расширение возможностей - тренинг актерского мастерства, отработки навыка лидерства.. Но требовать многого не стоит. Просто, чтобы ребенок научился адаптироваться в окружении, мог постоять за себя.

Другое дело, если это невротическое состояние, сопровождается энурезом, грызет ногти, есть воображаемые друзья, часто плачет по любому поводу - в этом случае следует пройти психологическое обследование. И тут уже задача - грамотно поставить диагноз, с последующей коррекционной программой.

Если будут вопросы, обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна. Минск.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск