Мама срывается на детях

Анастасия 31.10.2014

Здравствуйте!

мне 20 лет, есть младшая сестра.

У меня нет отца и с 5 до 19 лет был отчим (отец моей сестры).

Отчим ушел из семью полгода назад, ушел к другой женщине, после этого мама начала практически каждый день звонить отчиму или его новой женщине, а после таких разговор срываться на мне, а самое ужасное, что на моей младшей сестре. Кричит на нее ни за что, когда та говорит, чтобы мама прекратила и отстала, мама начинает орать, чтобы мы не защищали его, потому что он ..(все матные слова, которые только моно себе представить), со злости может и ударить младшую, сестра плачет, спит со мной, когда такое случается, я жалею ее как могу, но понимаю, что это может сказаться на дальнейшем психическом здоровье. Еще через полгода я собираюсь переезжать в другой город, а сестру собирась забрать к себе после окончания ею школы, но очень боюсь за нее, что мама вообще озвереет и будет очень сильно срываться на сестре. Посоветуйте, куда можно обратиться или как ей помочь самостоятельно? Предлагала пойти к психологу, обижается и говорит, что раз я считаю ее психованной и долбанутой, то она мне больше не будет деньги давать, даже на проезд.

После таких истерик с ее стороны, приходит через несколько часов или минут и как ни в чем ни бывало, говорит что-то на подобие "ну бывает" или "это всё из-за этой сво**чи", то есть никакого банального даже "прости" мы никогда с сестрой не слышали.

Просто от таких ситуаций у меня у самой нервы не в порядке, а мама все продолжает так себя вести и ничего не пытается с этим сделать, для нее это "ну все же ругаются" или "у всех бывает". Очень тяжело, даже домой не хочется приходить, сидишь как на бомбе и ждешь когда же она взорвется.

При чем когда отчим еще не ушел, дома отношения были тоже не из лучших, так же срывались на нас с сестрой, только в большинстве случаев отчим, а мама никак не защищала.

Не знаю что с этим делать, очень обидно и страшно за сестру. Подскажите пожалуйста.

Анастасия !!! Что бы помочь кому-то сначала надо научиться помогать себе и изменить свое отношение ко всему что вокруг Вас происходит  И когда Вы измените свое отношение и к себе и к происходящему вокруг Вас, Вы сможите тогда помогать другим. Поэтому, рекомендую обратиться к специалисту что бы помочь себе, разобраться в себе, в том что Вас так беспокоит и тревожит.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Анастасия,Вам можно помочь как себя вести. А сестре необходимо к помощи привлечь её отца. Можно придти втроём

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза