Сложная ситуация, я запуталась

Валерия 31.10.2014

У меня вопрос личного характера,ну вернее не вопрос,нужен совет.Я ни с кем никогда не делилась своими проблемами.У меня есть молодой человек,встречаемся пол года.За это время я испытала по-настоящему искренние чувства,и он,я знаю,по началу тоже(первые 2 месяца).Но потом нас разделило расстояние,я на данный момент учусь за границей,он остался в Москве.Прошаясь,он не хотел меня отпускать и сказал что обязательно дождется(я приезжаю через каждые 3 месяца,на месяц,или летом на 4).Но постепенно,я начала чувствовать холод с его стороны в мой адрес.Прошло 2 месяца,и я вижу это по его ответам,пропали различные уменьшительно ласкательные слова,еще что то,чем он меня радовал раньше.Подруга говорит,что я его держу,не даю ему уйти.Но я не знаю.После всего,что он делал и говорил раньше,я не могу поверить,что он ко мне остыл.Недавно я показала свою слабость,он увидел мои слезы и я сказала что не могу без него,и что мне не нравится как он себя ведет.Наверное зря,может надр быть сильной? Мне нужен совет,я запуталась

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! НЕ НАДО слушать никаких подруг - НИКТО НЕ МОЖЕТ читать ЕГО мысли - отношения могут постепенно остывать и из бурной эйфории переходить в более спокойное русло, женщина часто расценивает это как охлаждение и начинает сама себе придумывать за мужчину его чувства. Начинает страдать! Сейчас пока Вы сами накручиваете себя, озвучьте ему, что скучаете по нему, что он Вам дорог, спросите у него как он справляется с разлукой, чем занимается, ждет ли Вас - УСЛЫШЬТЕ ЕГО, и перестаньте придумывать себе его мысли и чувства! то, что он не обращается к Вам в ласкательной форме ещё НЕ говорит о том, что ОН ВАС НЕ любит - но если ВЫ это себе придумали, то как ОН переубедит Вас - Вы можете сами обесценивать его чувства! Перестаньте! Продолжайте общаться, приезжайте к нему, договоритесь о том, что если что-то у кого-то произойдет и чувства остынут, что не будете мучить друг друга, а сможете открыто об этом сказать и перестаньте убеждать его в том, что он разлюбил Вас, приписывая ему то, что Вы додумываете! у него будет чувство бессилия! Стройте отношения друг с другом и НЕ выносите ВАШИ отношения своим друзьям!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Валерия!

Разлука - это испытание для любви. Но не большее, чем совместная жизнь:))

Отношения с другим человеком - это всегда душевный труд. И ещё это всегда риск. Но кто не рискует - тот не пьёт шампанское!:) (Простите за юмор).

Вы испытываете тревогу - это показатель того, что Вам действительно дороги эти отношения. И как бы ни повернулись дальше события - в Вашей жизни уже есть любовь.

Какие советы Вам дать? Тревожиться меньше? Отвлечься? Это всё глупо, потому что Вы не в состоянии им последовать, в этом и есть суть любви.

Поэтому посоветовать могу только одно - продолжайте любить и тревожиться. Если у человека есть душа, она должна болеть. А иначе он ничего в жизни не узнает и не поймёт.

Терпения Вам и удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве