Ревность

Regina 25.02.2011

Здравствуйте.Мне 23 года,мужу 33 вместе уже четыре года,год как в браке и есть ребенок 1 годик.У него вообщем есть друзья,с которыми мы постоянно встречаемся,общаемся и жена его друга это бывшая (лет 10 назад)моего мужа.т.е она ушла к его другу и они вот так остались друзьми.Мне кажется что у него к ней что-то осталось,постоянные сравнения с ней,каждые выходные с ними встречаемся.Была такая ситуация когда мой муж сказал ей что я его ревную к ней,я даже не знала как себя вести в этом моменте.Может,это из-за того что я сижу с ребенком дома, какая то неуверенность во мне.Помогите.

Добрый день, Регина!

Давайте попробуем вместе разобраться в Вашей ситуации, информации немного, уж если что дофантазирую, простите))) В этом минус интернет-консультации.. Предлагаю   на все,  что вы сообщили,  посмотрим под другим углом зрения:

И так, вам 23 - здорово! Вы молода(+), ваша соперница старше (- )

Вы в браке (+) , а они до Загса не дошли... (-)

Вместе Вы 4 года (четыре!!!) Замечательно!!! , уверена они встречались меньше (- )

Есть ребенок (много, много +) Вы мать его ребенка!!!

Она несвободна, она замужем (+), да еще за его другом, она сама ушла к другу (+)

Вам кажется (-_) _, что у него к ней что-то осталось .. Ну, тут надо прояснять, может просто симпатия... это что-то..

Сравнения с ней (-) Вот это неприятно, стоит заявить об этом мужу, и перестать себя внутри тоже сравнивать с ней!!! Бесполезно. Вы разные.

А то, что муж сказал, что Вы ревнуете к ней... ну, это он не подумав, сболтнул лишнего, расхорохорился. Ведь классно, что две классные  женщины, пусть не в реальности , а в ваших и его мыслях соперничают за него..))) (+)

Вот  такой расклад.. Ну это, может быть так, не слишком научно и пафосно..

А если,  по-серьезнее, то насчет неуверенности, самооценки, способности выдерживать победу в конкуренции с другими женщинами или научиться с ними сотрудничать, то обращайтесь к психологам вашего города, региона, размещенных на этом сайте за индивидуальной консультацией.. Пишите.

Удачи!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Регина!

Очень часто парнёры рисуют себе страшные картинки измен своих партнёров, при этом забывая про самый главный факт, а именно то, что он состит в браке с Вами, а не с другой женщиной. При этом он, конечно, вполне может Вам изменять, но только в том случае, если в отношениях с Вами он не удовлетворяет каких-то своих главный потребностей. Про это в Вашем письме ни слова, и могу предположить, что таких фактов в Вашей жизни нет. А измен "просто так", от скуки, не бывает. Любая измена - попытка удовлетворить свои потребности, если их не может (или не хочет) удовлетворить партнёр. Исследуйте Вашу жизнь с мужем на предмет наличия такой неудовлетворённости у мужа. и тогда Вам станет более понятно, есть у него основания для измены или нет. Если нет, то это Ваш патологичный процесс фантазирования на эту тему, имеющий целью нарушить Вашу внутреннюю гармонию и гармонию в отношениях с мужем. Тогда Вам следует изменить этот процесс, в работе с психологом. Всего наилучшего, Елена.