Психологические травмы и их отголоски

кира 30.10.2014

Здраствуйте,МНЕ 22года,вышла рано замуж брак не сложился я считаю что по моей вине!потому что я быстро теряю интерес к противоположному полу как физический так и духовный!в детстве меня домогался отчем и со стороны мамы поддержки я не видела хотя рассказывала обо всем!так же унижал бил!мне кажется что каким то образом на подсознании что ли,я не уважаю мужчин за людей их не считаю что ли!я могу дружить с парнями,но если переступить черту,мое к ним отношение тут же меняется!И В ИНТИМНОМ ПЛАНЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО МАКСИМУМ ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ.А ПОТОМ МЕНЯ ВОРОТИТ!

Здравствуйте Кира, внимательно прочла ваше письмо и у меня много к вам сопереживания по поводу того,что вы не смогли в детстве найти у близких защиты и помощи.

Очень часто в моей практике я слышу такие же истории о домогательстве со стороны отчимов и к сожалению,впервые это озвучивается в кабинете психолога в Алматы. Вы пережили в детстве психологическую травму и до сих пор она для вас осталась актуальной-вы с ней не работали и соответственно она продолжает влиять на ваши взаимоотношения с другими мужчинами,в том числе и с мужем.

Образ вашего отчима-насильника  полностью слился с Образом мужчины - в целом, и для вас насилие и мужчина стало чем то единым. Ведь вы получили первый опыт общения с противоположным полом через насилие . Отсюда и ваша потеря к ним интереса , и ваше отношение к ним ,как к опасным и не достойным Любви людям. С такой установкой- что все мужчины сволочи, вам трудно будет обрести гармоничные отношения с мужчиной и это будет влиять возможность   создания  хорошей и  крепкой семьи.

Ваш детский страх до сих пор держит вас в своих тисках- эмоции еще вами не пережиты и соответственно вы не смогли их и отпустить, чтобы спокойно суметь двигаться дальше.Получается,что вы каждый раз при воспоминании тех событий связанных с отчимом пережиаете те же моменты также,как если бы это было вчера.

Рекомендую вам все таки пройти свою личную терапию с психологом, что поможет вам впервые позволить себе говорить об этом не боясь выразить свои эмоции,которые пока вы контейнируете в себе,в своем теле.

Сдерживание негативных эмоций всегда сопровождается сильным напряжением и ваши жизненные Ресурсы практически уходят именно на поддержание напряжения ,что сказывается на вашем общем состоянии и приводит как к усталости, так и к истощению всего организма.

Иногда случаются самые ужасные вещи и хуже всего,когда это происходит в детстве- ведь ребенок еще не может защитить себя сам ,это Ответственность родителей,но.... иногда так уж случается, что именно родители узнают обо всем плохом,что произошли с их детьми позже всех. В вашем случае ,когда вы все таки нашли в себе смелость и сказали маме и так и не получили ее поддержки я просто развожу руками-мне нечего сказать. Но.... жизнь продолжается, вы выросли и вы уже Взрослая и сейчас вы можете сами защищать себя и наконец перестать испытвать страх перед близостью ,перед мужчиной,для этого нужно начать работу над собой и постараться прошлое оставить в прошлом-мы не можем его просто выкинуть из жизни,но можем поменять свое отношение к нему и... все отпустить,чтобы не блокировать себе дорогу к лучшему и светлому,что может произойти у вас в настоящем. Ваш страх и ваша неприязнь к мужчинам уже отразилась на том,что ваш брак распался и вы никак не можете быть виноваты в этом- вы просто хотели построить новое на обломках старого-не очистив и не выбросив весь ненужный хлам, который уже вам не стоит держать в доме- в самой себе. Подумайте, выбирайте психолога и начинайте работу по очистке своих прошлых воспоминаний , мешающих вам дышать полной грудью и радоваться себе и своей жизни.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кира, здравствуйте!

В Вашей ситуации радует, что барьера на то, чтобы вступить в отношения с мужчиной у Вас нет. Но огорчает, что Вы не ощущаете ценность и значимость мужчины в своей жизни.

Безусловно, непережитые травмы детства дают свои отголоски.

Но нельзя и не учесть тот факт, что Вам, всего лишь, 22 года и у Вас сформировался свой, субъективный взгляд на свою ситуацию.

Многие девушки, обращаясь за консультацией, говорят о том, что им не везет по какой-то своей, "собственноручно" выявленной причине. Но, проанализировав, понимают, что те отношения были разорваны только на пользу.

В связи с этим, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой Вы пройдете терапию прошлых травм и получите объективный взгляд на себя и свою ситуацию в настоящем.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана