Ревность

Елена 24.02.2011

Здраствуйте я очень ревную своего мужа к бывшим девушкам,они ему пишут смс любовного характера,и он им отвечает с радостью,мне это очень обидно,хотя он и говорит что да ладно успокойся,я же с ними не сплю.Как мне быть,как мне себя вести,помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Да, девушки ему пишут, а он в свою очередь поддерживает и принимает эти послания и повышенный интерес к нему - НО - и Вы в свою очередь поддерживаете этот стиль поведения - Вы все молчите - о своих чувсвтах (о том, что Вам больно, обидно, что это вызывает у Вас ревность, что Вы чувствуете себя неинтересной ему...) - да, Вы можете му об этом говорить - но необходимо и разговор строить конструктивно - не просто констатация фактов и импульсивные реакции на них (обидеться, уйти, промолчать, и копить все внутри себя) - а озвучивать, все что происходит внутри Вас! но и это ещё не все - нужно и давать партнеру варианты того, чего Вы на самом деле от него ждете - т.е. предложите ему то чего Вы от него ждете (и вот тогда Вы уже и сможете увидеть - слышит ли Вас партнер, уважает ли Ваши чувства и интересы, либо руководствуется только своими потребностями и желаниями) - например: "когда ты обшаешься с девушками, то мне становиться больно и обидно от того, что между тобой и ими нет дистанции, что только отдаляет нас друг от друга, я чувствю ревность, обиду, чувствую себя неинтересной тебе и если ты можешь уважать мои чувства, то мне было бы легче если бы ты смог свести это общение на нет и строить отношения уже между нами!" - тем самым Вы и озвучиваете свое состояние, говорите чего ждете - но - это начало пути - так как Вам обоим необходимо научитсья выстраивать отношения таким образом, чтобы Вы оба смогли именно в них удовелтворять свои и потребности  и желания, а НЕ прибегать к их реализации из вне - ведь сейчас что-то его тоже подталкивает к поддержанию этого флирта - значит это что-то ему дает! здесь лучше разбираться очно и индивидуально давать и рекомендации и предписания!

Елена, если Вы дейтсвительно решитесь разобраться в том, что происходит и что именно Вы сами можете предпринять, чтобы ситуация изменилась - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Похоже, что значимость этих сообщений для Вас и для мужа разная. Не очень понятно, достаточно ли в Ваших отношениях доверия. Верите ли Вы мужу, что эти сообщения для него ничего не значат? Или нет? В зависимости от этого разными могут быть возможные способы поведения.

Если Вы верите, то в чем вопрос. Вы верите, ему пишут, он отвечает и не изменяет. Но, по Вашему писмьу больше складывается обратное впечатление. Что не верите. И вот тут можно обойтись по-разному. Для начала рассказать о своих переживаниях мужу и сказать, что для Вас очень важно КАК, в каком духе он общается с другими женщинами. Флиртует или нет с ними. Если это не поможет, или, напротив, муж перестанет делать то, что Вас напрягает, а ревность останется, значит, возможно, дело не в смсках. А в чем-то более существенном в ваших отношениях. В недоверии к супругу в целом. И вот с этой трудностью уже лучше разбираться очно с психологом.

Если вам будет нужна помощь такого рода, обращайтесь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Елена, вот такой у Вас муж! Он пользуется успехом у женщин (и у Вас тоже!), а именно Вы стали его женой. Вы не уверены в себе? Дело в этом. Дамы пишут есму sms-ки, звонят - это их дело, Вам не это не повлиять. И на реакцию мужа на такие проявления - тоже. Только сами можете поменять свое отношение к ситуации (известная истина). Тогда может он и почувствует, что "бодрить" себя вниманием других женщин не интересно. Своя - супер!