Не могу забыть прошлые обиды

Екатерина 24.02.2011

Здравствуйте, приключилась беда. На первом курсе влюбилась в молодого человека, добивалась его внимания (6 месяцев примерно добивалась). Было тяжело, больно и сложно этого добиться, но в итоге он обратил на меня внимание. Начались отношения. Он постоянно говорит что любит меня и я его люблю.

Встречаемся уже 9 месяцев. Но дело в том что он частенько меня доводит до психоза, упорно не слышит моих просьб, мог спокойно пропасть на пару дней (он из Каменск-Уральского).

Недавно проявил недоверие в моих чувствах к нему, решил что я ему изменяю, и это было последней каплей, я не выдержала. Предложила ему дружбу. Но он говорит что исправится, мол все будет по другому. Прошло пару дней никаких перемен в отношениях. Хочется верить ему, но не получается. Это не первый раз когда он заявляет что исправится, но ничего не делает.

Сейчас хочу все вернуть назад, но не могу забыть прошлое, уж очень было сложно...

Не могу забыть прошлые обиды, как он не считался со мной как с девушкой даже.

И что сейчас делать не знаю, совсем запуталась. Стоит ли восстанавливать отношения или лучше разойтись окончательно? Как бы вы поступили на моем месте?

Здравствуйте, Екатерина!

 В Ваших отношениях изначально инициатива и вся ответственность принадлежит Вам. Теперь же вы хотите, чтобы он соответсвовал какой-то другой роли. Он ей не соответствует и Вы обижаетесь (по сути на свои несбывшиеся ожидания). А не меняется он потому, что Вы и так продолжаете быть рядом. Зачем же ему напрягаться и меняться? Продолжать эти отношения или закончить их - решать Вам.

Екатерина, здравствуйте. Отношения между мужчиной и женщиной позволяют нам раскрывать свой внутрениий мир. Вы влюбились в молодого человека и завоевывали его любовь. Это был ваш внутренний выбор. А теперь, когда отношения складываются не так гладко, как бы Вам хотелось, обижаетесь за него на то, что он не считался с вами, не обращал на Вас внимание. Но ведь вы этого хотели, достигли... и ... неужели вам необходимо чтобы он испытывал чувство вины, за то, что вами потрачено слишком много сил, чтобы покорить его сердце?

Отношения строятся на вкладах партнеров. Например. Девушка обращает внимание на молодого человека (возникает чувство симпатии). Он в ответ пригдашает ее в кино. Она в ответ  - благодарит. Например, готовит ему вкусный ужин, он в ответ приглашает ее в кафе. И так далее. Важно, чтобы ответный вклад партнера был чуть больше, чем тот вклад, который был сделан со стороны предыдущего. Если вам сделали приятное, то в ответ - вы делаете что-то приятное, но ваша задача доставить радость партнеру чуть больше, чем та радость которую ощутили Вы. В отношении обид. Если обидели вас, то вы можете обидеть в ответ, но эта обида должна быть чуть меньше, чем обида, которую ощутили Вы. Например, молодой человек опаздал на встречу, в ответ вы можете пересолить ему суп, который приготовите специально для него. Если начнете "пилить" его, то его обида может оказаться чуть большей, чем ваша. Тогда отношения пошатнуться и от партнеров потребуются усилия, чтобы их сохранить.

В ваших отношениях нет равенства вкладов. У Вас ощущение, что Вы даете больше, а в ответ получаете меньше, чем того заслуживаете. Если это действительно так, то у молодого человека возникает чувство вины перед Вами. И отсюда вытекает, что его желание быть с вами рядом уменьшается.

Смогут ли продолжится ваши отношения во многом зависят от Вас. Сможете ли Вы "переоценить" ваши вклады. Что дает Вам именно этот молодой человек?

Еще один момент. У каждого из нас есть свои достоинства и свои недостатки. Для того, чтобы продолжить отношения вам предстоит принять этого мужчину таким, каков он есть. Не требовать от него изменений (он не изменится!!!). Вы сможете принять его недостатки? Если нет, то тогда лучше расстаться. И расстаться с целью встретить именно того мужчину, которого Вы сможете принять, не пытаясь его улучшить, воспитать. Это не женщина воспитывает мужчину, а мужчина воспитывает женщину. Таков закон. Женщина познает себя, только с тем мужчиной, которого по-настоящему принимает. Приобретает жизненную силу и мудрость. В таких отношениях рождаются здоровые дети.

Сформулируйте четко, какого мужчину Вы хотите встретить (важно - сформулируйте не только достоинства, но и недостатки).И он появится в вашей жизни тогда, когда вы будете готовы (проверено неоднократно -  на собственном опыте и опыте своих подруг, а также  опыте клиентов).

Удачи Вам!