Как помочь сыну?

Ольга 28.10.2014

Моему сыну 25 лет он курит спайс постоянно врет изворачивается отсутствует всякая критика что делать?

                                  Уважаемая Ольга!

Спайс, как Вы, скорее всего, знаете, - это наркотик. И он обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.

Патологическая лживость и отсутствие критики становится характерной чертой всех наркоманов как проявление расстройства психики. Стыдить, укорять их  и обижаться на это бесполезно.

Наркоманами  чаще всего становятся гиперопекаемые дети, дети нежеланные, нелюбимые, получившие очень подавляющее воспитание с большой долей критики и повышенных притязаний, а также имевшие серьезные психотравмы в детстве. Успешная психотерапия этих проблем может быть одним из важных условий на пути к преодолению любой зависимости.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск