Измена мужа

Тамара 28.10.2014

После первой измены, я своего сожителя ( 12 лет вместе) простила. Это было 4 года назад. Но горечь и неверие в душе остались. Сейчас повторяется та же ситуация. Так получилось в моей жизни, что я всех похоронила, у меня кроме него никого нет. Он просит прощения, а я не хочу жить вместе. Но мне очень страшно. Как пережить расставание?

Здравствуйте, Тамара!

Третитий человек появляется тогда, когда одному из партнеров в отношениях чего-то не хватает. 4 года назад Вы, видимо, не поняли истинных причин измены, поэтому сейчас ситуация повторилась. Кроме того, если у Вас в душе осталась горечь и неверие, то Вы не простили.

Если Вы решите остаться вместе, то Вам надо работать с обидами на Вашего гражданского мужа. Обиды, живущие в душе, разрушают и Вас, и Ваши отношения. Кроме того, надо разбираться, что в Вашем поведении привело к измене (ведь в отношениях всегда участвуют двое),  и начинать менять, то, что Вы готовы изменить.

Если Вы решите расстаться. то Вам придется пережить потерю. Переживание потери проходит несколько стадий и требует времени (6-14 месяцев). Важно не зависнуть ни на одной из стадий, эмоционально отпустить партнера и придти в гармоничное внутреннее состояния, чтобы быть готовой открыться новым отношениям. В этот период может очень помочь работа с психологом.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург