Как мне быть с сыном, который меня не слушает?

ольга 28.10.2014

Моему сыну 5 лет, он ходит в детский сад, там он постоянно кого то бьет (своих друзей)за то что они на него не так посмотрели, сказали, или не взяли в игру. Дома он не слушается родителей вообще, обежает свою маленькую сестру (1 годик), орет как будто его режут, хотя его не кто не бьет, при том что его стявят в угол, врет постоянно. Что мне делать, терпения нет, сил тоже, помогите разобраться !!!!!!!

Здравствуйте, Ольга!

ольга

Что мне делать, терпения нет, сил тоже, помогите разобраться !!!!!!!

Разбираться, прежде всего, надо с тем, где ребёнок научился быть таким агрессивным, а также в отношениях между Вами и мужем, в том, как Вы оба относитесь к детям и каким образом проявляете любовь по отношению к ним.

Всё идет из семьи и от родителей. Поведение Вашего сына - это последствия.

Думаю, Вам было бы полезно сходить к психологу. Для начала, может, и без ребёнка.

Семейного благополучия Вам, Ольга!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Подобное поведение ребенка не возникает на ровном месте. Практически всегда оно - отражение внутрисемейной ситуации. Возможно, агрессия - единственный доступный Вашему сыну способ показать Вам, что ему плохо или страшно, что он не получает того, что ему нужно, чтобы чувствовать себя хорошо, быть спокойным. И корень проблемы нужно искать в семье. Какие отношения у Вас с мужем? Не ссоритесь ли вы, не скандалите на глазах у детей? Как много времени Вы проводите с сыном? Уделяете ли ему внимание, разговариваете, играете с ним? Обнимаете, целуете мальчика, говорите ли ему, что любите его? Может быть, он ревнует Вас к маленькой сестренке?
  Лучше всего обратиться к детскому психологу очно. Не видя Вас и ребенка, не зная Вашей семейной ситуации можно лишь строить гипотезы о причинах агрессии Вашего сына. Специалист пообщается с Вами и мальчиком и даст рекомендации, как можно изменить стиль общения и воспитания, чтобы освободиться от проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Вы спрашиваете: Что делать?
Для начала имеет смысл заняться самообразованием. Почитать книги о воспитании детей.
Затем, посетить психолога и разобраться в особенностях своего поведения, так как агрессия Вашего сына напрямую связана с ситуацией в семье. Я так понял, что папы либо нет физически (нет в семье) или психологически (он никто в семье).
Обратите внимание на то, как Вы любите сына и дочь. Кого больше, как проявляете заботу о них (здесь возможно корень проблемы).
Если муж все-таки есть, то каково его место в семейной иерархии, каковы Ваши взаимоотношения.
В итоге, если Вы сможете изменить себя, свое отношение к детям (мужу), то поведение сына стабилизируется.

Желаю Вам семейного благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

С чем на ваш взгляд связано такое поведение? Было ли оно всегда или появилось в связи с каким-то событием?

Сначала обратитесь за консультацией к неврологу, чтобы исключить физиологические причины такого поведения.

Попробуйте с ним поиграть в ролевые игры при помощи игрушек, чтобы понять причину поведения, а также для того, чтобы показать адекватный способ поведения в конфликтной ситуации. Т.е. разыграйте какую-то сценку, взятую из жизни, только придумайте другие имена персонажам. Ваш ребенок вам сам все расскажет и покажет. Вам останется подкорректировать поведение.

Если самим будет сложно справиться с ситуацией, обратитесь за помощью к детскому психологу.

Удачи!