Как вести себя с сыном, который хамит?

Ольга 30.03.2014

Здравствуйте!Сыну в мае будет 14.Воспитываю его одна.Никто не помогает.Много работаю.Сын очень высокий,выглядит как взрослый,бреется.Мы всегда были друзьями.До недавнего времени,когда,как по щелчку,его словно подменили!!Стал оскорблять меня,хамить,не реагирует на мои деликатные замечания вообще,либо говорит-чего ты орёшь.Во всех своих неудачах,даже мелких,винит только меня.Да так изощрённо,что я нахожусь на грани нервного срыва.Я просто в отчаянии.Помогите!!

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, загляните СЮДА.

Прудникова Юлия Александровна

Ольга, здравствуйте! Вы и сын являетесь матерью и сыном, ну никак не друзьями. Это иллюзия. И кстати ваш сын себя ведет с вами сейчас именно как бывший друг - надоели вы ему, разонравились, или еще по какой причине дружба врозь, но факт на лицо - дружба врозь. Поэтому напоминаю - не подруга вы ему, а мать. Это разные вещи. Подруга бы сказала - "да пошел ты!" и ушла. А вы же не можете уйти, вы же живете здесь. Поэтому чтобы вернуть себе нормальное настроение и состояние -пересмотрите свое отношение к вашим отношениям. Если вы друзья - значит все нормально, друзья поругались и больше не друзья. Если вы все таки мать и сын - тогда конец игре в дружбу и начинайте закручивать гайки. И еще - не слишком переживайте, что дружбе конец. Чтобы оттолкнуться и отделиться, чтобы вылететь потом из гнезда, детям приходится порой слишком сильно отталкиваться. А для родителей это больно. И с другой стороны - если он ведет к тому, что вы закрутите гайки, значит готов начать пробовать сам опиратсья на себя и своих друзей там. А это уже здорово! Разве не здорово, что вы наконец-то сможете заняться собой и своей личной жизнью?

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург