Как избавиться от чувства вины?

Наталья 28.10.2014

Наш друг недавно покончил жизнь самоубийством - повесился. До этого у него был трудный период жизни: смерть матери, ссора с братом из-за квартиры, начал выпивать, трудности с жильём, иногда летом ночевал на лавочках,расставание с женой, с двумя детками. Мой муж часто с ним разговаривал, помогал деньгами, покупал еду, сигареты, советовал помириться с женой. И вот друг поехал мириться с женой в другой город, но она уже стала встречаться с другим. И он решил свести счеты с жизнью.Теперь нас не покидает чувство вины за то, что мало уделяли ему внимания,мало с ним разговаривали,мало помогали, нам всё было некогда, виним себя за то,что отправили его к жене. Ведь если бы он остался дома, то ничего бы не случилось. Да ещё мы не попали к нему на похороны, т.к. точно никто из друзей не знал, когда и где похороны. Муж даже отпросился с работы, но сказали, что похороны уже были прошлым днем, но когда мы поехали на кладбище на следующий день, нам сказали что похороны были вчера!!! Как с этим жить??? Как справиться с этим чувством вины? Думаю об этом каждый день, думаю, мужу не лучше чем мне. Подскажите. Заранее спасибо!

Голощапов Андрей Викторович

Есть пара методов, которые я вам порекомендую.

Первый называется ДПДГ. Его не сложно освоить и использовать самостоятельно. Он подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Одного этого метода, может быть вполне достаточно. Но если почувствуете, что вам нужно что-то еще. Почитайте книгу Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы проработать чувство вины.

Этого должно быть вполне достаточно.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»