Развод с мужем

Ольга 28.10.2014

С мужем с официальном браке прожила 5 лет, до вступления в брак встречались 7 лет (мне 26 лет). В браке у нас родился ребенок, сейчас сыну 3,5 года. Отношения всегда были болезненными (для меня), он первый парень на селе, я-серая мышка. Всегда боялась его потерять. До и после свадьбы он пил, бил, оскорблял. Ссоры были и при малыше. Тогда на все закрывала глаза, страшно было потерять. После свадьбы он перестал работать, стал чаще и сильнее пить. Жили у родителей моих, они нас и содержали. После рождения сына отношения моих родителей и мужа ухудшились, мы переехали в отдельное жилье. Стало еще хуже: с одной стороны давили родители "какой твой муж урд и т.д и т.п.", с другой стороны острая нехватка денег (я в декрете, муж не работает), с третьей-страх за будущие ребенка... Сыну было 3,5 месяца я вышла на работу, с ребенком сидела свекровь, постоянно упрекала меня какая я плохая ребенка бросила, из-за моего невнимания муж пьет, гуляет по ночам, часто повторяла, что в сложившейся ситуации виновата я. С просветами, но примерно в том же духе, так продолжалось практически 3 года. Конечно было и счастливое время, пьянство и нежелание работать моего супруга, его постоянные оскорбления дали о себе знать. В июне 2014 года мы разошлись, на развод подала только сегодня (не могла решиться). Думала он измениться, все исправит- он же мужчина. Первое время извинялся, но поведения оставалось прежним: выпивал, оскорблял. Потом во всем начал винить меня. Умом я понимаю, что нет будущего с этим человеком, но сердце проситься обратно к нему. Сынок скучает по папе, да и я, честно говоря скучаю. непреодолимая тяга вернуться к нему, истерики по ночам, слезы, ощущения, что жизни без него не будет. мрак... Помогите, пожалуйста, выбраться из этого болота. Нету больше сил, поделиться не с кем: родители не поймут, подруги не поддержат. Помогите

Здравствуйте, Ольга.

Вы пишете, что умом понимаете - не будет хорошей, счатливой жизни с этим мужчиной. И каким -то другим, что ли, умом понимаете совершенно противоположное - что без него вместо жизни мрак, и вообще жизни не будет?

Как-то же Вы жили без него, жизнь без оскорблений и побоев - это и есть мрак? Или мрак - это когда ребенок видит, как отец избивает его мать? Нужен ли сыну пример таких взаимоотношений?

Ольга, если вам тяжко без оскорблений и унижений - это мазохизмом называется. Как вариант - жертвенность во имя чего-то, может быть ради ребенка или сохранения семьи. Отсюда, наверно, и истерики по ночам, слезы Ваши по мужу, как будто потеряли то, что душе необходимо.. С этим психологи помогают хорошо, главное, осознать это как свою проблему и захотеть ее решить.

И только после того, как разрешаться Ваши внутриличностные переживания, Вы можете снова задуматься, хотите Вы продолжить семейные отношения с этим мужчиной или нет. Если "да" - то будете строить их с чистого листа и на свежую голову)

Портнова Анна Алексеевна, психолог в Новосибирске