У моего племянника развился комплекс, ему 13 лет

Евгений 25.10.2014

Здраствуйте, Доброго времени суток!У моего племянника развился комплекс к самому себе и к своей внешности, он даже не желает смотреться в зеркало.Все твердит, что он не красивый, а когда мы начинаем его переубеждать в этом, что он нормальный, красивый, а не урод какой-то, он нам отвечает, что мы так специально говорим. Недавно он мне тайком от мамы признался, что ему это говорят другие дети, и он с ними полностью согласен, а когда начинаю у него спрашивать кто они такие он умалчивает, и не желает продолжать беседу. Ах да чуть не забыл, он еще начинает резать себе руку когда злится, что можно предпринять по этому поводу? Мы его не бъем, не орем, помогите нам пожалуйста, что можно сделать и как его переубедить? Заранее благодарю вас за ответ.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгений.

Мальчик находится в таком возрасте, когда происходит гормональная перестройка организма. Происходит половое созревание, ему важен его внешний вид. И мнение сверстников для подростка становится приоритетным.

Евгений

он еще начинает резать себе руку когда злится

Аутоагрессия - активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства, саморазрушительном поведении.

Такое поведение возникает на фоне личностного конфликта. Скорее всего, мальчик боится или не умеет адекватно ситуации выражать свои негативные чувства, а именно агрессию. Т.е. чувства предназначенные другим людям, он направляет на себя.

Хорошо бы ему поработать с детским психологом.

С уважением.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Евгений! Дело в том, что мы можем решать проблемы только касаемо себя, а не касаемо других, поэтому в этой ситуации можно влиять только косвенно, например посоветовать ему поработать со своей проблемой, потому что за этим что-то стоит, тут надо найти это и убрать, после этого его восприятие себя изменится в лучшую сторону. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе. Удачи!***

Проблемы самооценки. Мне кажется, что я некрасива. Опубликовано в Статьи | Июнь 5, 2014

Как часто мне, как психологу в Воронеже, сексологу, и ведущему женских тренингов в Москве задают вопрос: что же делать с этой проблемой? — Я говорю: «как что? — её надо решать, и чем быстрее, тем лучше». Особенно она характерна для подростков. Но сейчас передо мной стояла девушка – 25 лет из Москвы, которая, несмотря на свою благополучную семейную жизнь, и вполне симпатичную внешность, тем не менее, обозначила это как проблему.

На своих женских тренингах в Москве, я работаю по аналогичным проблемам, в части принятия себя такой, какая ты есть. А также в плане проблем самооценки, сексуальности и целостности.

Итак, когда я спросила её, как психолог и сексолог, что же она считает проблемным в своей внешности, то девушка назвала следующее: большой нос, сутулость, «кратеры» (прыщи) на лице, и некрасивые волосы.

Мы стали разбирать все эти обозначенные проблемы, работая с каждой в отдельности.

Первым был нос. Отмечу, что это был вполне обычный нос, претензии к которому предъявить было сложно. Но, опять же, каждый видит в нем своё. Вот, например, папа девушки… . Он всегда говорил, что: «у тебя мой нос». Это вызывало некое напряжение, и она отдала его. Когда я, как опытный психолог и психотерапевт, спросила ее, что же это было, то девушка ответила коротко и ясно: «Как, что? — Это папин нос, его я отдала».

Но это была еще не вся история про нос. Потому что, потом возник образ мужа.  И девушка сказала, что муж говорил про её нос, что: «у тебя нос, как у коршуна». А когда я спросила, как муж в целом относится к её внешности, то клиентка ответила: «он считает меня милой» (что в общем-то неплохо, с одной стороны, как вы считаете?). Но если учесть, что он выбрал её в жены, то это было не очень этично. Иногда люди с невысокой самооценкой, могут вот таким образом, повышать её за счет понижения самооценки другого.

Убрав этот странный образ, из девушки вылетела птица. Ну и еще одно воспоминание, опять же про нос. Девушке не нравился свой нос, и она в школе носила кепку, надвинутую на нос. Сейчас она убрала все эти излишества и сказала:»Я хочу стать более женственной, мне нужна не кепка, а платье, и красивые туфельки». Вот такое преображение вышло.

Следующей – была работа с сутулостью. Первое воспоминание: «Я была очень худой, и когда мальчишки собирались «зажимать» девчонок, (знаете, наверное, такие эротические подростковые игры), то один из заводил, который, кстати, ей симпатизировал, сказал: «её не трогайте, у неё все равно там ничего нет». В этот момент в девушке поселилось два смешанных чувства: «хорошо, что я избежала этого, потому что это как-то и грязно и стыдно», а с другой стороны  - в ней возникла некая женская невостребованность.  И девочка, выходя к доске, как-то странно стояла, зажимаясь и сутулясь, а одноклассники над ней подшучивали. Я, как психолог и сексолог, быстро помогла убрать эти ситуации, и мы перешли к проблеме «кратеров».

Это была история с прыщами. Когда девушка училась в школе, то она сидела на первой парте, тогда у неё появились прыщи, и она пыталась их спрятать, решив, что чем будет темнее в классе, тем меньше будут видны прыщи. И она, при первой же возможности, закрывала шторы.  Возникло стеснение и негативное восприятие себя. Поняв, что ситуация уже в прошлом, прыщей нет, а девушка вполне симпатичная, она заполнила себя позитивом, уверенностью в себе.

Осталось разобрать проблему волос. Девушка вспомнила, что когда-то, у неё были длинные волосы, но окружающие начали говорить, что это ей мешает, и совсем не идет. Девушка стала носить прическу *каре*, а затем начались эксперименты с цветом волос. Она сказала, что у нее были красивые русые волосы, но девушка начала их мелировать, потом цвет становился все светлее и светлее, пока она не стала пергидрольной блондинкой. После этого волосы стали сухими и ломкими.

Тут мы уже перешли к работе с образами себя, с тем. чтобы принимать себя такой, какая ты есть, попутно мы убрали неудовлетворенность жизнью, добавив позитив, радость и счастье.
Вот в общем-то и вся история по преображению. Согласитесь, было интересно…

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж