Как вернуть доверие?

Анна 24.02.2011

Здравствуйте, мне 29 лет, программист, мужу 40-программист. Вместе 11 лет из них женаты-7, муж изменил мне 6 лет назад.на тот момент я узнала,но не говорила об этом,так как не было доказательств. Извините,если покажется,что я говорю об этом так холодно.Я похудела на 10 кг, начала курить.Потом мы переехали,он продолжал с ней переписку,получился скандал.выяснили отношения.Дальше буду говорить откровенно, что уже скрывать? мы попробывали однажды секс в троем, муж,я +подруга, мужу понравилось,мне тоже...было это однажды.Я не против такого секса. Но во мне осталось недоверие,что он может мне изменить.Но муж сказал м не,что если его заинтересует другая жещина,то он мне скажет. Он мне говорил,что хотел бы заняться сексом в троем еще. вот спустя 6 лет я обнаружила переписку,что он собирается встетится со своей давней знакомой и отношения у них не двумысленные. Я сказала,что видела переписку,я осталась виноватой,что влезла на его личное пространство.ничего он мне объяснять не стал. не спорю-влезла.он на меня накричал,теперь закрывает дверь в комнату(в бюро).Он закрылся морально от меня. я ему не доверяю, боюсь измены. Уже несколько дней не разговаривает. у меня болит душа и сердце.Что мне делать? Хочится выть и залезть на стенку от боли.

Здравствуйте, Анна!

Вернуть своё доверие к мужу можете только Вы сами. Для этого Вам необходимо провести некоторую ревизию своих взглядов, ценностей и жизненных установок. На мой взгляд, у Вас присутствует некоторое противоречие в вопросах ревности и измены. Мне кажется, что у людей, практикующих секс более чем с одним партнёром, должно быть сильно притуплено чувство ревности и собственничества. Очень трудно получать удовольствие от группового секса и одновременно ревновать партнёра к другой женщине, в нём участвующей. У Вас же, на мой взгляд, ревность как у моногамной партнёрши, а поведение допускает полигамию, и партнёр Ваш тоже явно не собирается принадлежать одной женщине. Так что, Ваша степень ревности здесь явно неадекватна и будет постоянно провоцировать Вашу неудовлетворённость отношениями. И реакция Вашего мужа здесь вполне очевидно: он не знает, как реагировать на Ваше противоречивое поведение, поэтому и отдалился. Так что я предложила бы Вам поисследовать свои убеждения и установки в этой сфере и привести их в гармонию. Они должны быть логичны и последовательны. Тогда и поведение Ваше будет логично и последовательно, и жизнь в целом станет более гармоничной. А так Вас сейчас разрывают на части разные потребности, и Вам надо решить, какая же из них всё-таки более "Ваша собственная" - потребность в полигамных отношениях или потребность, чтобы партнёр был Вам верен. Всего наилучшего, Елена.