Развод?

Альбина 23.02.2011

Здравствуйте! Мне 29 лет, нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,6 лет. Муж на 15 лет меня старше. С мужем прожили в браке 2,5 года и вот перед новым годом на корпаративе я преревнавала его к девушке. Вернувшись домой он начал меня оскорблять, унижать и душить. Такое было в первые, он никогда не поднимал на меня руку и не оскорблял. На утро я собрала вещи и ребенка и ушла жить к родителям. Он просит прощения и возврата домой, говорит что хотя бы ради дочки нужно жить вместе,но я не решаюсь вернутся. Я его наверное до сих пор люблю, но сказанные в тот вечер слова (больные женщины ему не нужны((у меня приступы симпато-адреналовые)), когда есть здоровые; тебя нужно было вышвырнуть еще 2 года назад, дурак, пожелел; вообщем все в этом духе) меня останавливают, обидно, слезы подкатывают. К нам он приходит каждую неделю дочку навещать, она его очень любит.Подскажите, что же можно сделать в этой ситуации? Простить? Боюсь, вдруг всю жизнь потом бить будет...

Альбина, здравствуйте!

В вашей ситуации можно следовать детской поговорке - первый раз прощается, второй раз запрещается. Но даже в этом случае, если вы примете решение вернуться, вам надо обговорить с мужем новые условия вашей совместной жизни. Подумайте о них заранее.

Вам надо будет поработать с ревностью, ему с агрессией.

Как бы вам ни казалось несправедливым, все же подумайте, чему вас учит муж данной ситуации? Например почему он уделял внимание другой женщине, а не вам? Вполне может быть, что ему не достает любви, нежности от вас, потому что вся она уходит сейчас на ребенка. Может ваши отношения  потеряли свежесть, яркость и стали серыми и обыденными. Вам надо подумать и об этом прежде чем обвинять.

И еще - жить надо не ради дочки, а если есть любовь между вами. Ребенок очень чувствителен к напряженности между родителями и для его Души слишком большой груз, что родители мучаются ради него.

С уважением, Евгения