Ссоры с подругой!

Алина 23.10.2014

Здравствуйте, мне 14 лет, а подруге моей 15. Мы с ней часто ругаемся и причем по пустякам. Мне это уже крайне надоело, но я боюсь ее потерять, т.к. мы с ней общаемся уже довольно долго.Я не знаю как мне дальше быть? Подскажите. Я к ней привязалась, не знаю как поступить!Она постоянно на меня обижается, а я хожу "гадаю" на что это она обиделась.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, твоя подруга занимает манипулятивную позицию в отношениях. Зная о том, что она тебе нужна, она вот так позволяет себя вести: обижаться, молчать, не говорить о том, что в действительности ее задело. Ей нравится то, что ты мучаешься и пытаешься найти к ней подход. Она таким образом подтверждает свою значимость. Подумай, нужна ли тебе такая дружба, в которой ты постоянно вынуждена исктаь причину неудовольствия другого человека. Может, стоит стать тверже? Не позволять даже ценой отношений это делать с собой?

Поговори с ней, объясни свои чувства: что она дорога тебе, но ты не можешь постоянно искать, на что она обиделась. Предложи ей не "обижаться", а говорить о своих чувствах сразу и СРАЗУ же решать конфликт. Если ей что-то не понравилось, пусть сразу об этом скажет. И ты подавай пример своим поведением: если тебе что-то неприятно, сразу спокойно скажи, чем тебе это обидно, не держи в себе. Но имей в виду: если ты скажешь это, а потом снова начнешь ей поддаваться, то ситуация станет хуже, чем она есть. Поэтому либо продолжай так же, либо меняй все кардинально.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»