Ссоры с подругой!

Алина 23.10.2014

Здравствуйте, мне 14 лет, а подруге моей 15. Мы с ней часто ругаемся и причем по пустякам. Мне это уже крайне надоело, но я боюсь ее потерять, т.к. мы с ней общаемся уже довольно долго.Я не знаю как мне дальше быть? Подскажите. Я к ней привязалась, не знаю как поступить!Она постоянно на меня обижается, а я хожу "гадаю" на что это она обиделась.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, твоя подруга занимает манипулятивную позицию в отношениях. Зная о том, что она тебе нужна, она вот так позволяет себя вести: обижаться, молчать, не говорить о том, что в действительности ее задело. Ей нравится то, что ты мучаешься и пытаешься найти к ней подход. Она таким образом подтверждает свою значимость. Подумай, нужна ли тебе такая дружба, в которой ты постоянно вынуждена исктаь причину неудовольствия другого человека. Может, стоит стать тверже? Не позволять даже ценой отношений это делать с собой?

Поговори с ней, объясни свои чувства: что она дорога тебе, но ты не можешь постоянно искать, на что она обиделась. Предложи ей не "обижаться", а говорить о своих чувствах сразу и СРАЗУ же решать конфликт. Если ей что-то не понравилось, пусть сразу об этом скажет. И ты подавай пример своим поведением: если тебе что-то неприятно, сразу спокойно скажи, чем тебе это обидно, не держи в себе. Но имей в виду: если ты скажешь это, а потом снова начнешь ей поддаваться, то ситуация станет хуже, чем она есть. Поэтому либо продолжай так же, либо меняй все кардинально.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва